Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное







В Международном аэропорту Домодедово состоялось выездное совещание Комитета Государственной Думы РФ по безопасности

           6 октября на базе Международного аэропорта Домодедово состоялось выездное совещание Комитета Государственной Думы по безопасности под председательством Председателя Комитета В.А.Васильева по вопросу о состоянии обеспечения авиационной безопасности на объектах воздушного транспорта и ходе исполнения Федерального закона от 21 марта 2005 года ╧ 20-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер авиационной безопасности на воздушном транспорте".
           Закон устанавливает участие сотрудников линейных ОВД в предполетном досмотре пассажиров, багажа, ручной клади, грузов и охране объектов воздушного транспорта. Введены также новые требования - послеполетный досмотр, передача в правоохранительные органы информационных баз данных пассажиров.




Участники заседания отметили эффективность реализации мер по обеспечению авиационной безопасности после принятия Федерального закона. Созданные правовые и организационные основы позволили организовать предполетный и послеполетный досмотр пассажиров (с использованием баз данных МВД и ФСБ России), членов экипажей воздушных судов, авиационного персонала, багажа, бортовых запасов, грузов и почты.
  • разработаны специальные программы для обучения сотрудников служб авиационной безопасности и органов внутренних дел, занятых на досмотре авиапассажиров;
  • ряд аэропортов активно внедряют новейшие системы обнаружения взрывчатых и наркотических веществ (например, среди подобных новейших разработок в Домодедово успешно внедрены: "ЯКР-160", предназначенный для проверки багажа и обнаруживающий любые взрывчатые вещества; "Сибскан" - обнаруживает не только взрывчатые вещества и оружие, но и драгоценные камни, стеклянные и пластиковые ампулы и другие подозрительные предметы; одна из последних новейших разработок - бесконтактный арочный детектор EntryScan 3, обнаруживающий взрывчатые и наркотические вещества);
  • организуются регулярные проверки качества производства предполетного досмотра, с использованием муляжей взрывных устройств, огнестрельного и холодного оружия;
  • ведется локальный учет автотранспорта, находящегося в непосредственной близости от зданий аэровокзалов, с одновременной проверкой по базам данных.
По словам председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева, ряд законодательных нововведений в сфере безопасности коснется правил парковки автотранспорта в аэропортах. "Пока, обнаружив на одном из участков аэропортовой зоны подозрительный автомобиль, сотрудники службы безопасности не могут действовать адекватно - нет правовой базы, чтобы с ним работать", - сказал он.
В аэропорту "Домодедово" установлено 200 скрытых от глаз пассажиров видеокамер. Досмотр пассажиров после прошлогодних терактов производится даже в VIP-залах. Депутат признался, что сам подвергался досмотрам, но нисколько не был этим уязвлен: скорее наоборот, он чувствует себя неуютно, когда "не раздевают".
Глава комитета высказался также за внесение в Уголовный кодекс РФ дополнений, устанавливающих ответственность сотрудника службы авиационной безопасности за халатность при исполнении должностных обязанностей.




В аэропортах в обязательном порядке предписано устанавливать стационарные металлоискатели и интроскопы. Площади аэропортов оснащаются камерами видеонаблюдения для контроля над ситуацией в аэропорту. Активно используются технологии последнего поколения в этой области.

- "Я считаю уместным обязательно проработать этот вопрос. Ясно, что в аэропорту при большом скоплении людей неуместно разрешать применять нарезное огнестрельное оружие. Но, вместе с тем, я считаю, что сотрудники авиационной безопасности аэропортовых служб должны быть вооружены - чем именно, мы будем обсуждать, это может быть газовое оружие, электрошокеры и пистолеты, стреляющие резиновыми пулями", - сказал первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин




Сотрудниками ОВД на транспорте совместно с представителями территориальных УФСБ проводятся проверки объектов аэродромных комплексов на предмет их антитеррористической защищенности, по результатам которых информируются руководители транспортных предприятий, и устранение выявленных недостатков берется под особый контроль.
Так, в Домодедово за последнее время проводился ряд проверок спецконтроля по линии МВД в результате которых было выявлено несколько условных террористов.

В аэропорту Домодедово значительно увеличено количество сотрудников линейного отдела внутренних дел на входном контроле, в секторах досмотра пассажиров. Реализован проект 'Розыск-Магистраль'. Сотрудники ЛОВД обеспечены портативными мобильными компьютерами и имеют возможность проверять по базе данных паспортные данные вызвавших подозрение пассажиров на входе в задние, а аэровокзале, на прилегающей территории.



В интересах обеспечения авиационной безопасности МВД РФ и Минтрансом РФ утвержден совместный приказ ╧ 726/29 "О развитии кинологической службы в органах внутренних дел на транспорте и создании кинологических подразделений в аэропортах и авиационных предприятиях", в соответствии с которым планируется существенно увеличить штатную численность личного состава, а также количество собак, несущих службу по охране авиационных объектов.




В настоящее время в 184 аэропортах функционируют 559 пунктов досмотра, из них 465 для досмотра пассажиров и 94 для досмотра груза. В проведении мероприятий по досмотру авиапассажиров ежесуточно задействуются около 700 сотрудников милиции отделов внутренних дел на транспорте из числа среднего и старшего начальствующего состава. В среднем за сутки досматривается до 50 тысяч пассажиров. Сотрудниками транспортной милиции за период работы в досмотровых группах с августа 2004 года по настоящее время досмотрено свыше 28 миллионов авиапассажиров. За различные правонарушения к административной ответственности привлечено более 730 тысяч человек, возбуждено 83 уголовных дела, в том числе 60 - по фактам незаконного оборота оружия и боеприпасов. Выявлено и изъято запрещенных к вывозу: 182 единицы огнестрельного и 1403 единицы холодного оружия, 8522 единицы боеприпасов различного калибра, 500 г взрывчатых веществ.











Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer