Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Специальные репортажи

Новейшие системы безопасности в аэропорту Домодедово
22 августа 2005 года

22 августа 2005 г. в Международном аэропорту Домодедово прошла презентация системы безопасности.

Как рассказал журналистам в ходе пресс-конференции Председатель совета директоров Группы "Ист Лайн" Дмитрий Каменщик, новая технологическая система обеспечения авиационной безопасности в аэропорту состоит из двух видов контроля, десяти видов досмотра и функции охраны. Используются такие средства как: металлодетекторы, газоанализаторы, цветные интроскопы, собаки кинологической службы, видео и аудио запись, экспресс-анализаторы речи и опрос (психоэмоциональный анализ). Применяются дополнительные средства контроля пассажиров, вызвавших подозрение: стационарные масс-спектрометры, рентгенографические сканеры, переносные и стационарные газоанализаторы-обнаружители следов ВВ и наркотических веществ.

Журналистам была продемонстрирована работа групп быстрого реагирования. С момента поступления сигнала с КПП до прибытия группы прошло менее минуты.

 

Быстрые, слаженные действия бойцов и нарушители спокойствия конвоируются в спецавтомобиль.
Все КПП по периметру аэропорта оборудованы системами радиационного контроля "Янтарь" объединёнными в интегральную сеть. Проводится тестирование модулей интеллектуальной обработки цифрового изображения: распознавание лиц и гос. знаков ТС, детектор оставленных предметов, контроль направления движения при нарушении зоны доступа, заполняемость парковок.

 

В аэропорту осуществляется 100% многоуровневый досмотр багажа, грузов и почты, сотрудников аэропорта, экипажа, салонов прибывших воздушных судов и бортовых запасов. Планируется модернизация системы с использованием биометрических технологий.

 

Журналисты решили удовлетворить любопытство, пропустив через систему рентгеновского контроля "Взгляд орла" добровольца из собственных рядов. Ни одна мельчайшая деталь не ускользнула от острого глаза "птицы".

 

Вот так сотрудник службы безопасности берёт пробы для проведения экспресс-теста на газоанализаторе "Атомайзер 3" и лазерном спектрометре Streetlab на наличие частиц взрывчатых, наркотических и других веществ.

 

Стационарный газоанализатор обдувает человека, зашедшего в кабину и за считанные секунды определяет, имел ли он в последнее время контакт с запрещёнными веществами.

 

Нос Виолетты не уступает по своей эффективности электронным конкурентам, а иногда и превосходит.

 

Цветной интроскоп сам выделяет зоны, на которые оператор должен обратить пристальное внимание.

 

В ближайших планах ввод в эксплуатацию первой в СНГ многоуровневой автоматизированной системы досмотра багажа HBS (Hold Baggage Screening) пропускной способностью до 7 тыс. единиц багажа в час. Аналогичные системы установлены в аэропортах Мюнхена, Франкфурта, Лондона и других, но в Домодедово будет поставлено оборудование нового поколения.

 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer