Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Специальные репортажи

В Международном аэропорту Домодедово установлен томограф нового поколения
3 июля 2006 года
ального авиаперевозчика Израиля авиакомпании EL AL Israel Airlines для досмотра багажа пассажиров установлен высокопроизводительный томограф нового поколения СТХ 5500 DS.
 


         Томограф СТХ 5500 DS производства американской корпорации General Electric является принципиально новым элементом системы обеспечения авиационной безопасности. На сегодняшний день в мире введено в эксплуатацию пять томографов этого типа - по одному в США, Франции, Великобритании, Израиле и в Москве в Домодедово.
 


         Для ознакомления с новой машиной в аэропорт прибыли представители Госдумы, ФАВТ, ФАНС и МВД.
 


         "EL AL во всем мире известна своими строгими подходами к вопросам безопасности", - говорит Генеральный представитель авиакомпании EL AL Israel Airlines в России Игорь Вайсбурд, - "Для нас крайне важно, что наши представления в этом аспекте совпадают с позицией руководства аэропорта Домодедово, куда с октября 2004 года авиакомпания EL AL осуществляет все свои московские рейсы. Эта машина обладает сертификатом соответствия международным экологическим стандартам и не наносит вреда пассажирам и их багажу".
 


         "Обеспечение безопасности является одним из приоритетных направлений деятельности менеджмента Международного аэропорта Домодедово и осуществляется с помощью новейшего российского и зарубежного оборудования и технологий", - говорит директор аэропорта Сергей Васильевич Рудаков, - "Всё новое, что появляется в мире, проходит опытную эксплуатацию в аэропорту Домодедово. Мы выстраиваем интеллектуальную систему охраны аэропортового комплекса. Монтируется система контроля багажа с 4-х уровневой системой контроля. В выстраиваемую систему будут интегрированы и такие машины. Данный томограф находится в совместной эксплуатации авиакомпании EL Al и аэропорта и при необходимости мы используем его для обеспечения авиационной безопасности на рейсах других авиакомпаний".
 


         "Безопасность стоит дорого, но без обеспечения безопасности жизнь не стоит ничего", - сказал Председатель комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Абдуалиевич Васильев, отвечая на вопросы журналистов.
         Ежегодно в развитие и поддержание безопасности Домодедово, в том числе в обновление и техническое перевооружение аэропорта, инвестируется около 20 млн. долларов США. В марте 2006 года, по итогам проведенного Администрацией транспортной безопасности США (Transportation Security Administration) аудита, высокий уровень безопасности аэропорта Домодедово был подтвержден подписанным протоколом о соответствии Международного аэропорта Домодедово требованиям ИКАО.
 


         Международный аэропорт Домодедово - крупнейший российский аэропорт, занимающий лидирующую позицию в Московском авиационном узле по пассажирским авиаперевозкам. По итогам 2005 г. пассажиропоток аэропорта составил 13 млн. 960 тыс. пассажиров, что на 15,7% больше предыдущего года. Общий пассажиропоток аэропорта за январь-май 2006 года составил 5 млн. 110 тыс. пассажиров, что на 13,3% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Объем запланированных инвестиций в аэропортовый комплекс на 2006 год составит 180 млн. долларов США. В рейтинге наиболее динамично развивающихся аэропортов мира, составленном международным авиационным изданием журналом Airline Business, Международный аэропорт Домодедово занимает 15-е место (рейтинг составлен на основании данных за 2005 г., предоставленных АСI Europe).

3 июля 2006 года
Роман Гусаров, AVIA.RU (фото автора)

 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer