Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





"Мир с высоты" глазами Яна Артюс-Бертрана

июль - сентябрь 2006 года, Москва, Чистые пруды


Сколько удивительного и прекрасного скрывает от наших взоров планета Земля. Но человек, движимый природным любопытством и жаждой познания, постепенно открывает её самые сокровенные секреты. Мы покорили высокие горные вершины, проникли в глубины океана и поднялись к звёздам. И тем удивительней осознавать, что и в 21 веке мы ещё так мало знаем о колыбели человечества.


Гора Эверест, Гималаи Непал.

Проект "Мир с высоты" французский фотограф Ян Артюс-Бертран придумал больше десяти лет назад. Так началось его самое удачное путешествие: он облетел на вертолёте около 100 стран мира, проведя в воздухе более 4 000 часов, и стал единственным человеком, которому удалось сфотографировать самые впечатляющие уголки нашей планеты с высоты птичьего полёта.



В июле-августе 2006 года и до 17 сентября, благодаря журналу о путешествиях "Афиша-Мир", выставка "Мир с высоты" впервые проходит в Москве на Чистых прудах. Вдоль бульвара установлены стенды с лучшими снимками фотографа, которыми могут любоваться москвичи и гости столицы.



Выставка не является результатом уже завершенной работы, а представляет собой важную стадию продолжающегося проекта. Географические координаты, указанные на каждом снимке, позволят другим фотографам определить место проведения съемок и продолжить в будущем данный проект. Фотографии и тексты в данном проекте составляют единое целое, призывая каждого задуматься об эволюции планеты и о будущем ее обитателей. Фотограф Ян Артюс-Бертран обращается к гражданам всех стран: при современном уровне и способе потребления, производстве и использовании ресурсов наша планета не сможет долго просуществовать.


Автомобильная развязка близ города Йокогама, Хонсю, Япония.

Большая часть фотографий для проекта "Мир с высоты" была осуществлена с вертолета с высоты от 30 до 3000 метров. Ян Артюс-Бертран всегда работает с оборудованием Canon. Для снимков серии "Мир с высоты" использовалась Canon EOS-1N и EOS-1V, оборудованные зумом серии L с фокусным расстоянием от 17 мм до 400 мм. Выдержка от 1/250 до 1/1000.



Янн Артюс-Бертран родился 13 марта 1946 года. Проведя три года в Кении, где он делал фотоматериал о жизни львиного семейства, он часто поднимался на воздушном шаре и с высоты наблюдал за красотой земли. Именно тогда его посетила идея о фотосъемке с воздуха - многие вещи в поведении львов было проще показать, нежели объяснять словами. К 1991 году Ян Артюс-Бертран стал признанным во всем мире специалистом по аэрофотосъемке. В это время он основал агентство "Альтитюд" и уникальный банк фотографий, в котором собраны снимки из разных уголков планеты, снятые с высоты птичьего полёта.


Песчанная дюна посреди лесов на острове Фрезер, Куинсленд, Австралия.

В 1995 году Ян Артюс-Бертран начал осуществлять масштабный проект "Мир с высоты", стремясь показать всем жителям планеты печальное состояние Земли. Результатом этого проекта стали выставки фотографий, которые посетили 60 миллионов человек в 40 странах мира, и целый ряд книг, выпущенных совместно с Эрне де ла Мартиньером в различных издательствах. Одна из этих книг, "Земля, увиденная с неба", переведена на 24 языка.


Деревья, окружённые водой, близ Топона, департамент Рона, Франция.

Фотографии и тексты в данном проекте составляют единое целое, призывая каждого задуматься об эволюции планеты и о будущем ее обитателей. С 1950 года наблюдается значительный экономический рост: мировое производство товаров и услуг увеличилось в 7 раз. Энергопотребление выросло в 5 раз, потребление нефти, половина которой расходуется транспортом - в 7 раз, а выбросы углекислого газа, провоцирующего парниковый эффект и. как следствие, потепление климата, в 4 раза. Однако у 20% населения нет доступа к питьевой воде, у 25% - нет электричества, 842 миллиона людей голодают, и половина человечества живет менее чем на 2 доллара в день.


Колония глупышей, остров Эльдей, Исландия.

Если бы все обитатели земли жили по западной модели, потребовались бы две дополнительные планеты, чтобы удовлетворять их потребности. Между тем, существует средство улучшить условия жизни каждого, сохраняя природные ресурсы для будущих поколений: нужны более экономичные с точки зрения потребления воды и энергии технологии. Этот путь, обозначенный термином "экологическая рациональность", означает: человечество должно научиться потреблять меньше, но с большей эффективностью. Ситуация, сложившаяся на Земле, не является необратимой - изменения необходимы и, главное, возможны. Каждый должен принять участие в построении будущего Земли и человечества. Сегодня. Сейчас.



Проект "Мир с высоты" стал возможным благодаря спонсорству ЮНЕСКО и поддержке Fujifilm, Air France, Eurocopter, а выставка в Москве появилась благодаря журналу "Афиша-Мир", а также Альфа-Банку, компаниям Hewlett-Packard, "Ренессанс Страхование" и Mia Shvili.

5 сентября 2006 года

Роман Гусаров, AVIA.RU









Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer