Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Сюжеты  Ситуация вокруг вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске

23 мая 2021 года самолет авиакомпании Ryanair, летевший в Вильнюс, совершил вынужденную посадку из-за предположительного минирования в аэропорту Минска, Белоруссия. По данным Минобороны Белоруссии, для сопровождения самолета был поднят в воздух дежурный экипаж истребителя МиГ-29. Как позднее стало известно, на борту находился бывший главный редактор и один из основателей Telegram-канала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. Его задержали. IATA призвала к тщательному расследованию произошедшего. В ICAO указали, что инцидент с самолетом Ryanair может противоречить Чикагской конвенции.

263 материалов.

17:04 31 мая 2021 г.
Air France заявила, что отложила рейс в Москву из-за отсутствия разрешения от России

Французская авиакомпания Air France отложила запланированный на понедельник рейс Париж - Москва, не получив согласие российской стороны на план полета в обход воздушного пространства Белоруссии. Об этом в понедельник сообщили в компании, пишет ТАСС.
 
16:28 31 мая 2021 г.
Авиакомпания Norwegian Air Shuttle возобновила авиасообщение со Швецией

Норвежская государственная авиакомпания Norwegian Air Shuttle с 31 мая возобновляет внутренние рейсы в Швеции (в Умео и Лулео из Стокгольма), а также международные рейсы с территории страны в Осло и Малагу, ранее полностью прекращенные из-за пандемии коронавируса.
 
15:37 31 мая 2021 г.
В Минтрансе Белоруссии объяснили, почему самолет Ryanair сел в Минске

Самолет ирландской авиакомпании Ryanair 23 мая совершил вынужденную посадку в Минске, так как аэродромы Бреста и Гродно в тот день не работали. Об этом заявил директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникации Белоруссии Артем Сикорский, пишет ТАСС.
 
15:19 31 мая 2021 г.
В Минске надеются получить переговоры пилотов Ryanair

Белоруссия рассчитывает получить данные с речевых носителей лайнера Ryanair, чтобы понимать, какие экипажу были даны консультации в аэропорту Вильнюса, сообщил директор департамента по авиации минтранса республики Артем Сикорский.
 
13:51 31 мая 2021 г.
"Белавиа" из-за санкций Запада будет наращивать полеты в страны СНГ

Национальная белорусская авиакомпания "Белавиа" на фоне закрытия воздушного пространства ряда западных стран для Белоруссии и отказа принимать белорусские лайнеры после инцидента с самолетом Ryanair постарается компенсировать издержки увеличением количества полетов в страны СНГ, в частности в РФ.
 
12:39 31 мая 2021 г.
В Lufthansa сообщили, что компании разрешили полеты в Россию по измененным маршрутам

Германская авиакомпания Lufthansa имеет разрешения на полеты в Москву и Санкт-Петербург по измененным маршрутам, минуя воздушное пространство Белоруссии.
 
12:31 31 мая 2021 г.
Air France получила разрешение на новый план полетов в Москву

Французская авиакомпания Air France получила разрешение от РФ на новый план полетов по маршруту Париж - Москва - Париж в обход воздушного пространства Белоруссии начиная с этих выходных.
 
12:22 31 мая 2021 г.
В "Белавиа" заявили, что не будут сокращать штат из-за отказа стран принимать ее самолеты

Белорусская авиакомпания "Белавиа" не намерена масштабно сокращать штат сотрудников из-за закрытия воздушного пространства ряда стран и отказа принимать белорусские лайнеры после инцидента с самолетом Ryanair. Об этом заявил гендиректор предприятия Игорь Чергинец, пишет ТАСС.
 
12:03 31 мая 2021 г.
США объявили о приостановке авиасообщения с Белоруссией и введении санкций

США решили приостановить действие соглашения с Белоруссией о двустороннем авиасообщении из-за инцидента с самолетом компании Ryanair, следует из заявления пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки. США также объявили о повторном введении санкций против девяти госпредприятий и разработке санкций против ключевых представителей властей Белоруссии.
 
18:04 28 мая 2021 г.
Минск направит Швейцарии просьбу о правовой помощи по "делу Ryanair"

Следственный комитет Белоруссии направит Швейцарии просьбу о правовой помощи по делу о минировании борта Ryanair.
 
17:43 28 мая 2021 г.
"Белавиа" отменяет рейсы в Белград, Будапешт и Кишинев с 29 мая

Белорусская авиакомпания "Белавиа" приостановила регулярные рейсы в Белград, Будапешт и Кишинев в период с 29 мая по 30 июня из-за запрета ЕС и Украины на использование воздушного пространства.
 
17:15 28 мая 2021 г.
Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую действия Белоруссии с самолетом Ryanair

Нижняя палата польского парламента (Сейм) в пятницу приняла резолюцию, осуждающую действия белорусской стороны в ситуации с экстренной посадкой самолета авиакомпании Ryanair.
 
16:06 28 мая 2021 г.
Посол России в Вене заявил о недопустимости давления на авиацию

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский, комментируя инцидент с отменой рейса Austrian Airlines в Москву, заявил о недопустимости "мегафонной дипломатии" и публичного давления на авиационные органы по вопросам безопасности авиаперевозок.
 
15:21 28 мая 2021 г.
Международная группа прокуроров изучит инцидент с самолетом Ryanair

Международная группа прокуроров начнет расследование дела о посадке в Минске самолета Ryanair. Об этом 28 мая сообщил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау Gazeta prawna, пишет газета "Известия".
 
13:45 28 мая 2021 г.
"Аэрофлот" продолжает оказывать помощь Air France в перевозке пассажиров

Крупнейшая авиакомпании России "Аэрофлот" продолжила в пятницу оказывать помощь Air France в перевозке пассажиров, отложенных ею рейсов. Об этом рассказал источник в службах парижского аэропорта Руасси - Шарль де Голль, пишет ТАСС.
 
13:37 28 мая 2021 г.
Глава Ryanair назвал "неправдивой и неточной" расшифровку Минска о переговорах пилота

Исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири назвал "неправдивой и неточной" предоставленную Министерством транспорта Белоруссии расшифровку переговоров пилота лайнера, совершившего экстренную посадку в Минске, с диспетчерами. Как сообщило в пятницу агентство Reuters, глава Ryanair выразил соответствующее мнение в письме к министру транспорта Белоруссии Алексею Авраменко от 26 мая.
 
13:10 28 мая 2021 г.
Дмитрий Песков: Россия призвала выяснить реальные причины посадки рейса Ryanair

Россия после инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске не прерывает ни с кем общение и углубляет диалог, при этом призывает к сбалансированному подходу для выяснения реальных причин и реальной хронологии произошедшего, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
 
12:39 28 мая 2021 г.
Дмитрий Песков: отказ принять рейсы в обход Белоруссии связан с согласованием точек влета в Россию

Случаи отказа Москвы принимать рейсы из ЕС, летящие в обход территории Белоруссии, вызваны техническими моментами по согласованию точек влета в воздушное пространство России. Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
 
12:26 28 мая 2021 г.
Росавиация уведомила авиакомпании об увеличении времени на получение разрешений при изменении маршрутов

Вчера, 27 мая 2021, Росавиация издала извещение, в котором уведомила авиакомпании о том, что при изменении ранее утверждённых маршрутов из/в пунктов Европы в/через воздушное пространство России следует принимать во внимание возможное увеличение времени выполнения процедур для получения разрешения на прилет, вылет и пролет транзитом воздушного пространства Российской Федерации. Увеличение времени выполнения процедур обусловлено увеличением общего количества запросов от авиакомпаний.
 
12:16 28 мая 2021 г.
ФБР начало расследование инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске

Американцы занимаются изучением инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Белоруссии, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу криминальной полиции Литвы Роландаса Кишкиса.
 
12:14 28 мая 2021 г.
Россия разрешила Austrian Airlines совершить рейс в Москву в обход Белоруссии

Россия выдала разрешение австрийской авиакомпании Austrian Airlines на осуществление в пятницу пассажирского рейса из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходит не через воздушное пространство Белоруссии.
 
12:11 28 мая 2021 г.
Кабмин Украины подтвердил закрытие воздушного пространства для Белоруссии с 29 мая

Кабинет министров Украины подтвердил распространенную СМИ информацию о запрете белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины с 00:00 29 мая. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства, пишет ТАСС.
 
12:05 28 мая 2021 г.
"Белавиа" отменила рейсы в Таллин с 28 мая по 28 августа

Белорусская авиакомпания "Белавиа" отменяет свои рейсы в Таллин с 28 мая по 28 августа.
 
11:53 28 мая 2021 г.
Минск направил ноту протеста восьми странам из-за мер по лайнеру Ryanair

Постпредство Белоруссии при ООН направило ноту протеста в миссии Ирландии, Эстонии, Франции, Норвегии, Великобритании, США, Бельгии и Германии, выступившие с заявлением по инциденту с самолетом Ryanair, который вынужденно сел в Минске.
 
11:40 28 мая 2021 г.
Глава Ryanair расценивает вынужденную посадку самолета компании как угон

Исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири считает, что инцидент с вынужденной посадкой самолета компании в Белоруссии был "запланированным и незаконным" угоном. Об этом в четверг сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на письмо главы ирландского лоукостера, пишет ТАСС.
 
11:38 28 мая 2021 г.
Россия выступила за проведение ICAO расследования ситуации с бортом Ryanair

Россия в ходе незапланированного заседания Международной организации гражданской авиации (ICAO) в связи с ситуацией с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair выступила за проведение честного и транспарентного расследования акта незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Об этом в четверг заявил представитель РФ в организации Сергей Гудков, пишет ТАСС.
 
11:28 28 мая 2021 г.
Посол заявил о недопустимости политизации темы авиасообщения между Россией и Австрией

Политизация темы авиасообщения между РФ и Австрией недопустима. Нормализация авиаперевозок разрешима в диалоге авиационных властей двух стран. Об этом заявил в четверг посол России в Австрии Дмитрий Любинский на фоне заявления МИД Австрии относительно отказа российской стороны выдать разрешение рейсу компании Austrian Airlines совершить полет Вена - Москва 27 мая в обход воздушного пространства Белоруссии, пишет ТАСС.
 
11:16 28 мая 2021 г.
ICAO проведет расследование инцидента с самолетом Ryanair

Международная организация гражданской авиации (ICAO) приняла решение провести расследование инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair, его первые итоги должны быть подведены к 25 июня. Соответствующее заявление в четверг распространило Министерство транспорта Ирландии, пишет ТАСС.
 
11:12 28 мая 2021 г.
Транспортник Austrian Airlines отменил рейс в Нанкин из-за отсутствия воздушного коридора

Полет транспортного самолета австрийской авиакомпании Austrian Airlines был отменен в четверг из Вены в Нанкин (Китай) из-за отсутствия разрешения совершить его по альтернативному маршруту в обход Белоруссии.
 
11:09 28 мая 2021 г.
Правительство Эстонии прерывает прямое авиасообщение с Белоруссией

Правительство Эстонии прерывает прямое авиасообщение с Белоруссией. Соответствующее решение кабинет министров принял в четверг.
 
11:04 28 мая 2021 г.
Посольство Белоруссии в ФРГ посоветовало летать через Москву и Стамбул

Посольство Белоруссии в ФРГ рекомендует после отмены в связи с решением Европейского совета рейсов авиакомпании "Белавиа" использовать транзитные маршруты через Москву и Стамбул, заявили в дипмиссии.
 
11:01 28 мая 2021 г.
Аir France отменила еще один рейс из Парижа в Москву

Рейс Аir France из Парижа в Москву, запланированный на пятницу, отменен из-за отсутствия нового разрешения со стороны РФ, заявил представитель пресс-службы французского авиаперевозчика.
 
10:58 28 мая 2021 г.
Белоруссия попросила Россию восстановить полноценное авиасообщение

Белоруссия призывает Россию восстановить полноценное авиасообщение и открыть для белорусского авиаперевозчика новые направления на территории РФ. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на встрече со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным, пишет газета "Известия".
 
10:49 28 мая 2021 г.
США и их союзники просят ICAO провести расследование ситуации с бортом Ryanair

США и их союзники запросили на незапланированном заседании Международной организации гражданской авиации (ICAO) в связи с ситуацией с бортом ирландской авиакомпании Ryanair проведения тщательного расследования инцидента со стороны ICAO. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, пишет ТАСС.
 
16:15 27 мая 2021 г.
Россия не разрешила рейсу Austrian Airlines прибыть не через Белоруссию

Российская сторона не выдала разрешение австрийской авиакомпании Austrian Airlines на прибытие ее рейса из Вены в Москву в четверг по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии.
 
16:10 27 мая 2021 г.
В Швейцарии заявили, что угрозу о минировании рейса Ryanair отправили после его разворота

Швейцарский интернет-провайдер Proton Technologies AG заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair было отправлено уже после его разворота в сторону Белоруссии. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление компании, пишет ТАСС.
 
12:47 27 мая 2021 г.
Отменен рейс Аustrian из Вены в Москву

Австрийская государственная авиакомпания Austrian отменила в четверг грузопассажирский рейс из Вены в Москву. Судя по онлайн-табло аэропорта "Домодедово", рейс OS601 из Вены ожидался в 13:45 по Москве. Теперь он значится как отмененный.
 
12:37 27 мая 2021 г.
"Белавиа" отменяет рейсы в Калининград и еще по 11 направлениям в Европе

Авиакомпания "Белавиа" вынужденно отменила рейсы в Калининград и еще по 11 направлениям в Европе до 30 октября.
 
11:33 27 мая 2021 г.
Словакия запретила полеты самолетов "Белавиа" над республикой

Словакия запретила полеты в своем воздушном пространстве и использование аэродромов республики самолетам "Белавиа".
 
10:53 27 мая 2021 г.
Транзитную зону аэропорта в Минске не могут покинуть около 20 иностранцев

Транзитную зону аэропорта в Минске из-за ограничений на авиасообщение, введенных из-за инцидента с бортом Ryanair, не могут покинуть около 20 иностранцев, заявил официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.
 
10:49 27 мая 2021 г.
AirFrance отменила рейс в Москву из-за отсутствия разрешения на заход в воздушное пространство России

Французская авиакомпания AirFrance отменила рейс AF1154 Париж—Москва из-за отсутствия разрешения на заход в воздушное пространство России.
 
10:30 27 мая 2021 г.
Польша запретила самолетам белорусских авиакомпаний входить в свое воздушное пространство

Польша ввела запрет на вход в свое воздушное пространство самолетам белорусских авиаперевозчиков, сообщил в Twitter официальный представитель правительства республики Петр Мюллер.
 
10:27 27 мая 2021 г.
В аэропорту Варшавы сообщили, что самолет Ryanair не запрашивал там посадку

Совершивший экстренную посадку в Минске самолет Ryanair не запрашивал возможность приземления в Варшаве, сообщили в среду в пресс-службе международного аэропорта имени Фредерика Шопена в польской столице, комментируя заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко.
 
17:53 26 мая 2021 г.
Иностранцы не могут вернуться домой из Белоруссии из-за отмены авиарейсов

Госпогранкомитет Белоруссии зафиксировал большое число обращений иностранных граждан по поводу возникших проблем с возвращением домой из республики из-за отмены авиарейсов авиаперевозчиками и запрета на полеты через Белоруссию. Об этом говорится в сообщении погранкомитета, опубликованном в среду на его сайте, пишет ТАСС.
 
17:30 26 мая 2021 г.
Заседание ICAO по ситуации с бортом Ryanair пройдет в онлайн-формате

Незапланированное заседание Международной организации гражданской авиации (ICAO) в связи с ситуацией с бортом ирландской авиакомпании Ryanair пройдет 27 мая в онлайн-формате, сообщил в среду официальный представитель организации Энтони Филбин.
 
17:06 26 мая 2021 г.
Летевший в Барселону борт "Белавиа" вернулся в Минск из-за запрета Франции

Самолет белорусской авиакомпании «Белавиа», летевший в Барселону, вернулся в Минск из-за деактивации Францией плана полета рейса, сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.
 
16:17 26 мая 2021 г.
Аэропорт Риги оценил издержки от ограничения сообщения с Минском

Издержки международного аэропорта Риги из-за решения правительства Латвии ввести ограничения на авиасообщение с Белоруссией составят около €20 тыс. месяц. Об этом в среду сообщает местное агентство LETA со ссылкой на подсчеты воздушной гавани, пишет ТАСС.
 
15:26 26 мая 2021 г.
Польский авиарегулятор прокомментировал сообщения о недопуске рейса из Минска

Польское управление гражданской авиации сообщило, что допуск самолетов в воздушное пространство не в его компетенции, а потому регулятору не известно, почему рейс авиакомпании "Белавиа" по маршруту Минск - Барселона летает кругами у польской границы.
 
14:29 26 мая 2021 г.
EASA рекомендовало не использовать воздушное пространство Белоруссии

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA), штаб-квартира которого находится в Кельне, вслед за рекомендацией ЕС призвало авиакомпании облетать воздушное пространство Белоруссии. Об этом говорится в бюллетене, сообщает ТАСС.
 
14:12 26 мая 2021 г.
Alitalia направит грузовые рейсы в обход авиапространства Белоруссии

Итальянская авиакомпания Alitalia будет перенаправлять свои грузовые рейсы в обход воздушного пространства Белоруссии после инцидента с самолетом Ryanair в Минске, сообщает авиаперевозчик.
 











Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer