Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Сюжеты  Строительство космодрома "Восточный"

Космодром "Восточный" строится близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября; 14 октября президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015-го на 2016 год.

326 материалов.

12:44 27 декабря 2019 г.
Строительство первой очереди космодрома "Восточный" выполнено на 30%

Строительство объектов первой очереди космодрома "Восточный" в Амурской области выполнено на 30%. Как рассказал вице-премьер Юрий Борисов, не освоено порядка 20 млрд рублей.
 
13:06 16 декабря 2019 г.
На космодроме "Восточный" в 2020 году будут работать до 5 тыс. строителей

Около 5 тыс. строителей будут работать во время пиковой нагрузки на космодроме "Восточный" в 2020 году. Сейчас на строительство стартового комплекса мобилизовано более тысячи человек и 140 единиц техники.
 
10:37 16 декабря 2019 г.
Дмитрий Рогозин заявил о риске разрушения недостроев на "Восточном"

Некоторые недостроенные объекты первой очереди космодрома "Восточный" могут разрушиться, если ими не заняться. Степень готовности недостроев на космодроме — от 10 до 90 процентов: сюда входит жилье, железные и автомобильные дороги, котельные и депо. Как рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, эти объекты будут достраивать параллельно с работами над второй очередью.
 
15:23 3 декабря 2019 г.
Подрядчик получил 11 лет колонии за растрату на стройке космодрома "Восточный"

Благовещенский городской суд Амурской области приговорил к 11 годам заключения гендиректора субподрядной организации, которая была задействована на строительстве космодрома "Восточный" и объекта Минобороны в Новосибирской области. Гендиректор компании "УСИО" Дмитрий Вишневский признан виновным по двум эпизодам растраты. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Кроме того, суд оштрафовал его на 900 млн рублей и обязал возместить ущерб: в пользу РФ — 660,6 млн рублей, и в пользу Минобороны — 318,7 млн.
 
13:38 3 декабря 2019 г.
Роскосмос ускорит работы на втором стартовом столе "Восточного"

Работы на втором стартовом столе для ракет "Ангара" космодрома "Восточный" (Амурская область) будут ускорены, несмотря на зимние холода. Первый запуск ракеты-носителя запланирован на август 2023 года.
 
15:00 28 ноября 2019 г.
Роскосмос практически отказался от авансирования при строительстве космодрома "Восточный"

Роскосмос практически отказался от существовавшей ранее системы авансирования работ при строительстве второй очереди космодрома "Восточный". В госкорпорации заверили, что система расходования средств стала максимально прозрачной.
 
16:36 25 ноября 2019 г.
Дмитрий Рогозин: строительство второй очереди космодрома "Восточный" идет по плану

План строительства второй очереди космодрома "Восточный" выдерживается. Как рассказал глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, в настоящее время у нас задействованы более 1260 рабочих и 140 единиц техники. Это полностью соответствует проекту стройки.
 
14:44 25 ноября 2019 г.
"Роскосмос" контролирует ход строительства "Восточного" с помощью спутников и дронов

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что госкорпорация использует собственную спутниковую группировку для контроля за ходом строительства второй очереди космодрома "Восточный".
 
10:49 21 ноября 2019 г.
В дирекции "Восточного" не стали комментировать возбуждение еще двух уголовных дел

Дирекция космодрома "Восточный" контролирует ситуацию с освоением бюджета строительства его объектов второй очереди. Любые нарушения сразу попадают в поле зрения правоохранителей, сообщили в организации.
 
10:29 21 ноября 2019 г.
СК возбудил еще два уголовных дела о хищении 240 млн рублей при строительстве "Восточного"

Следственный комитет возбудил два новых уголовных дела по фактам хищения 240 млн рублей при строительстве космодрома "Восточный". Ранее в Следственном комитете сообщили, что в суды уже направили 42 уголовных дела о растратах.
 
11:09 18 ноября 2019 г.
По делам о нарушениях при строительстве космодрома "Восточный" осудили 58 человек

Следственный комитет РФ направил в суд в общей сложности 42 уголовных делах по нарушениям при строительстве космодрома "Восточный", осуждены 58 человек, расследование 12 дел продолжается.
 
11:45 12 ноября 2019 г.
Основные объекты космодрома "Восточный" введут в эксплуатацию с первого квартала 2020 года

Основные объекты космодрома "Восточный", среди которых стартовый комплекс, будут вводиться в эксплуатацию, начиная с первого квартала 2020 года. Параллельно с претензионной работой будет идти достройка объектов, рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
 
11:01 12 ноября 2019 г.
Причастные к коррупции на космодроме "Восточный" отстранены от проекта

Причастные к коррупции на космодроме "Восточный" отстранены от проекта. По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, коррупционные дела относятся к 2014 году.
 
15:40 11 ноября 2019 г.
Владимир Путин указал на кражи при строительстве космодрома "Восточный"

Несмотря на десятки уголовных дел о хищениях при строительстве космодрома Восточный, порядка там до сих пор нет: воруют сотни миллионов, заявил в понедельник президент России Владимир Путин.
 
10:50 7 ноября 2019 г.
Роскосмос и Федеральное медико-биологическое агентство подписали соглашение о сотрудничестве

5 ноября генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом космодром "Восточный". В ходе визита он ознакомился с ходом строительства стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара», посетил метрологическую базу Технического комплекса космодрома и осмотрел площадку строительства жилых домов в микрорайоне «Звездный» г. Циолковский.
 
15:02 25 октября 2019 г.
Дмитрий Рогозин: космодром "Восточный" уже подготовили к зиме

Строители на "Восточном" подготовили объекты на космодроме к зиме. Генеральный директор Роскосмоса также отметил, что сейчас на месте работают уже более 1,2 тыс. человек.
 
16:39 24 октября 2019 г.
Субподрядчика космодрома "Восточный" отправят в колонию за хищение арматуры

В Амурской области Свободненский городской суд приговорил к трем годам и шести месяцам колонии общего режима Георгия Зонова, главу предприятия "Углегорск", подразделения субподрядчика строительства космодрома "Восточный". Его признали виновным в краже арматуры и металлоконструкций со стройки.
 
14:58 8 октября 2019 г.
Бывшего замглавы "Спецстроя" ждет суд за взятки на стройке "Восточного"

В Бабушкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу направлено уголовное дело бывшего первого замглавы упраздненного ныне "Спецстроя России" Александра Мордовца. Он обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.
 
12:05 27 сентября 2019 г.
Дмитрий Рогозин поручил обеспечить опережение графика строительства "Восточного" на два месяца

Роскосмос планирует обеспечить опережение графика строительства второй очереди космодрома "Восточный" на два месяца. Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под "Ангару-А5" и сопутствующей инфраструктуры
 
11:51 27 сентября 2019 г.
Дмитрий Рогозин будет ежемесячно инспектировать стройку второй очереди космодрома "Восточный"

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин планирует каждый месяц посещать с проверками космодром "Восточный". Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под тяжелые ракеты-носители "Ангара-А5" и сопутствующей инфраструктуры.
 
11:31 27 сентября 2019 г.
Первый запуск "Ангары" с "Восточного" запланирован на конец лета 2023 года

Первый запуск "Ангары" с "Восточного" должен состоятся в конце лета 2023 года. Как рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, план завершения стройки - конец 2022 года.
 
10:56 26 сентября 2019 г.
Обвиняемых в мошенничестве на стройке космодрома "Восточный" освободили из-под стражи в Петербурге

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга освободил из-под стражи трех бывших руководителей ЗАО "Трансинжиниринг", проходящих по уголовному делу о мошенничестве при строительстве пожарного депо на космодроме "Восточный". Суд пришел к выводу, что основания к продлению сроков содержания под стражей изменились.
 
10:33 2 сентября 2019 г.
Минобороны может самостоятельно достроить космодром "Восточный"

Проблемы строительства космодрома "Восточный" будут рассмотрены на этой неделе у председателя правительства Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина. Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве космическую отрасль, не исключил, что ППК Минобороны может стать подрядчиком "Восточного".
 
16:04 21 августа 2019 г.
Минстрой объяснил трудности с достройкой космодрома "Восточный"

Трудности с выбором основного подрядчика для второй очереди строительства космодрома "Восточный" связаны не только с системой ценообразования. Как рассказал замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков, есть вопросы к проектной документации, к тому, когда эта проектная документация была сделана, к другим аспектам.
 
11:13 8 августа 2019 г.
Роскосмос предложил создать подрядчика для строительства космодрома "Восточный"

Госкорпорация "Роскосмос" предлагает создать подрядную организацию для строительства объектов космодрома "Восточный", которая будет единственным исполнителем соответствующих работ. Законопроект предусматривает особое правовое регулирование ряда процедур в сфере предоставления земельных участков, необходимых для размещения объектов инфраструктуры космодрома.
 
11:40 26 июля 2019 г.
Стройка на "Восточном" не прекращается, несмотря на обильные дожди

Строительство стартового стола на космодроме "Восточный" продолжается, несмотря на идущие в регионе обильные дожди. Строительство продолжается в графике, отметил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
 
11:12 24 июля 2019 г.
Возбуждено еще одно дело о хищении при устройстве систем водоснабжения на "Восточном"

Следствие возбудило дело о хищении при работах по устройству систем водоснабжения на космодроме "Восточный". Замруководителя филиала Главного военно-строительного управления №6 обвиняется в хищении 4,6 млн рублей.
 
15:32 23 июля 2019 г.
Арестован ранее судимый за хищения при строительстве космодрома "Восточный" владелец "ВИП-Стройинжиниринг" Сергей Дегтярев

Нижегородский районный суд арестовал владельца "ВИП-Стройинжиниринг" Сергея Дегтярева по делу о мошенничестве при строительстве оборонного завода в Нижнем Новгороде. Ранее он был фигурантом другого громкого уголовного дела — о хищениях на 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома "Восточный".
 
11:15 26 июня 2019 г.
Дмитрий Рогозин счел странным решение суда об условном сроке экс-руководителю стройки на Восточном

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал странным решение Уссурийского районного суда, приговорившего к условному сроку бывшего директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" за хищения при строительстве космодрома "Восточный". По мнению главы Роскосмоса, вокруг космодрома много "силового пиара".
 
10:42 26 июня 2019 г.
Суд в Приморье назначил условный срок бывшему строителю космодрома "Восточный" за растрату

Уссурийский районный суд в Приморье вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (подрядчик строительства космодрома "Восточный" до 2015 года) Виктору Гребневу по делам о присвоении и преднамеренном банкротстве. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также осужденному назначен штраф в 200 тыс. рублей.
 
18:00 24 июня 2019 г.
На "Восточном" разрабатывают котлован под стартовый комплекс для "Ангары"

Котлован для универсального стартового комплекса под все типы ракеты-носителя "Ангара" разрабатывают на космодроме "Восточный". Омский "Полет" будет собирать по четыре таких ракеты ежегодно с 2022 года, рассказал гендиректор Роскомоса.
 
17:52 24 июня 2019 г.
Дмитрий Рогозин подтвердил планы по заливке осенью бетона под второй стартовый стол на "Восточном"

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подтвердил планы начала заливки бетона под стартовый стол космодрома "Восточный", с которого будут запускать "Ангару", осенью 2019 года. По словам гендиректора Роскосмоса, стройка уже началась.
 
17:07 13 июня 2019 г.
Сроки ввода объектов космодрома "Восточный" находятся под угрозой

Сроки строительства космодрома "Восточный" находятся под угрозой. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также констатировал задержки в сроках запусков космических аппаратов и невыполнение госконтрактов по пилотируемым полетам.
 
12:12 10 июня 2019 г.
Начало испытаний объектов второй очереди космодрома "Восточный" планируется до конца 2022 года

Начало испытаний наземных объектов второй очереди космодрома "Восточный" планируется до конца 2022 года. На космодроме уже начали рыть котлован под новый стартовый стол, с которого будут запускаться ракеты серии "Ангара", заливка бетона под сооружение планируется осенью.
 
15:30 7 июня 2019 г.
Алексей Кудрин назвал беспрецедентными масштабы хищений при строительстве космодрома "Восточный"

Масштабы явных хищений при строительстве космодрома "Восточный" стали беспрецедентными. Общий ущерб от хищений оценивается в 10 млрд рублей.
 
12:08 4 июня 2019 г.
Началось строительство второй очереди космодрома "Восточный"

Началось строительство второй очереди космодрома "Восточный". Сейчас на месте строительства происходит выемка грунта. Глава Роскосмоса заявил, что в режиме реального времени наблюдает за работами.
 
11:05 31 мая 2019 г.
ПСО "Казань" подтвердило, что продолжит строительство космодрома "Восточный"

Производственно-строительное объединение "Казань" подтвердило, что продолжит строительство второй очереди космодрома "Восточный".
 
15:42 24 мая 2019 г.
Стройку на космодроме "Восточный" возобновят в июне

Строительство второй очереди космодрома "Восточный" начнется в июне. Как сообщалось ранее, кандидатом на строительство может стать компания "Крокус".
 
15:31 24 мая 2019 г.
Владимир Путин утвердил состав комиссии по вопросам строительства космодрома "Восточный"

Владимир Путин утвердил состав комиссии по вопросам строительства космодрома "Восточный". В состав комиссии вошли 19 человек.
 
18:01 24 апреля 2019 г.
"Газпром" в ближайшее время приступит к строительству газопровода к космодрому "Восточный"

"Газпром" в ближайшее время приступит к строительству межпоселкового газопровода к космодрому "Восточный". Основной объем строительства линейной части газопровода "Сила Сибири" на участке от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем завершен.
 
14:50 23 апреля 2019 г.
"Роскосмос" будет управлять объектами космодрома "Восточный" от лица государства

Проект постановления правительства России, закрепляющий за объектами космодрома «Восточный» статус федеральной собственности, размещен на интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.
 
12:39 23 апреля 2019 г.
В Хабаровске вынесен приговор бывшему заместителю начальника "Дальспецстроя"

В Хабаровске вынесен приговор бывшему заместителю начальника "Дальспецстроя". Следствием установлено, что в конце 2014 года Михаил Гельман в обход установленных конкурсных процедур, без реальной проверки благонадежности и финансового состояния контрагента заключил с ЗАО «Аэродромы Мосты Дороги» (ЗАО «АМД») 7 договоров на выполнение работ по строительству водозаборных сооружений на объектах космодрома «Восточный».
 
11:08 23 апреля 2019 г.
С космодрома "Восточный" вывезут захороненные ядохимикаты

Пункты временного захоронения ядохимикатов сельскохозяйственного назначения на территории космодрома "Восточный" в Амурской области общим объемом 1 тыс. тонн должны быть ликвидированы в 2021 году по региональной программе "Чистая страна" нацпроекта "Экология".
 
10:21 19 апреля 2019 г.
Бывший замглавы "Дальспецстроя" осужден за махинации при строительстве "Восточного"

Бывший заместитель главы "Дальспецстроя" приговорен к шести годам и трем месяцам колонии за махинации на 800 млн рублей при строительстве водозаборных сооружений космодрома "Восточный". На денежные средства и имущество осужденного наложен арест.
 
16:28 16 апреля 2019 г.
Юрий Борисов: вопрос о пересмотре расценок по объектам "Восточного" сейчас не стоит

Вопрос о пересмотре цен на строительство объектов первой и второй очередей космодрома "Восточный" в настоящее время не стоит. Первая очередь выполнена примерно на 64%. Завершить строительство второй очереди "Восточного" необходимо не позднее 2023 года.
 
14:02 16 апреля 2019 г.
Владимир Путин потребовал разобраться с ценами на работы и скорее завершить стройку "Восточного"

Строительство космодрома "Восточный" должно быть завершено в ближайшее время, для этого нужно как можно скорее разобраться с контрактацией работ и ценообразованием на них. Такую задачу президент РФ Владимир Путин поставил на заседании Совбеза РФ.
 
13:14 8 апреля 2019 г.
Газопровод к космодрому "Восточный" начнут тянуть во 2-м квартале 2019 года

Специалисты во втором квартале 2019 года начнут строительство газопровода от газораспределительной станции "Углегорск" до космодрома "Восточный" в Приамурье. Протяженность первого этапа — 45,2 километра. Когда планируется завершить работы не уточняется.
 
14:59 25 марта 2019 г.
Роскосмос не планирует создавать стартовый стол для ракеты "Союз-5" на "Восточном"

оскосмос не планирует строить на космодроме "Восточный" стартовый стол под ракету-носитель (РН) "Союз-5" ("Иртыш"). Единственное, что там может появиться в рамках работ по созданию ракеты, - стенд для испытаний первой ступени.
 
11:39 25 марта 2019 г.
Более 90 млрд рублей было потрачено за все время на строительство "Восточного"

Более 90 млрд рублей было вложено в строительство космодрома "Восточный" в Амурской области за все время. Гендиректор Роскосмоса уточнил, что космодром построен, но "не может быть принят в эксплуатацию, потому что не хватает финансовой отчетности".
 
11:05 25 марта 2019 г.
Роскосмос ведет переговоры с тремя компаниями по строительству второго старта на "Восточном"

Роскосмос ведет переговоры с тремя компаниями о продолжении строительства второго стартового стола на космодроме "Восточный". При этом контракт с ПСО "Казань".
 











Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer