Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2010 г.


Шойгу показали проект логистической арктической базы во Внуково

Переслать новость другу

Главе МЧС представили арктическую ледовую базу «Барнео»


25 мая 2010 г., Aviation Explorer – Ассоциация Полярников России приняла участие в Международном салоне «Комплексная безопасность 2010». На полигоне спасательного центра МЧС в г. Ногинске Министру ЧС РФ С.К. Шойгу была продемонстрирована Ледовая база Барнео, обеспечивающая работу и быт полярников в условиях Арктических, крайне низких температур, показана 10-ти летняя история проводимых экспедиций и результаты исследований, а так же проведена презентация перспективных планов развития Ассоциации и ее конкретных проектов на базе аэропорта Внуково. AEX.ru

В рамках презентации Министру ЧС РФ с учетом важности и актуальности для России вопросов освоения Арктики было сделано предложение о совместном освоении ряда из них, в частности проект создания Московской логистической базы Полярников и центра принятия решений, реализация которого позволит в одном транспортном узле консолидировать все объекты предполагаемой инфраструктуры.

С.К. Шойгу высоко оценил успехи Ассоциации и накопленный ею опыт. Одновременно с этим он заявил о необходимости претворения в жизнь решений, принятых Председателем Правительства РФ В.В. Путиным в ходе визита на самую северную Российскую погранзаставу «Нагурское» и незамедлительном начале процесса «очистки Арктики». Министр ЧС РФ согласился с возможностью использования аэропорта Внуково как наиболее подходящего для этих целей. В ближайшее время стороны договорились определить практические пути дальнейшего взаимодействия и определить финансовые аспекты совместного участия.

Напомним, что ранее Директор по авиационной безопасности ОАО "Аэропорт Внуково" Г.М. Гончаров так же лично побывал на норвежской базе Логистического центра Полярных исследований, расположенной в Лонгиире (Шпицберген), посетил Ледовый лагерь Барнео, и достиг точки Северного Полюса. Эта поездка была организована Ассоциацией Полярников с целью ознакомления работы российской базы на норвежской территории, изучению ее оснащения и функционирования. Специалистами в реальных условиях высоких широт была продемонстрирована уникальная логистическая схема сооружения Барнео, от создания на дрейфующей льдине полноценного аэродрома, до организации Лагеря и полетов гражданских ВС к вершине Земного Шара. В рамках посещения Арктического Лагеря были обсуждены вопросы, связанные со сроками создания во Внуково Московской части Логистического центра Полярных исследований, его месторасположения на территории аэродрома, а так же условиями соблюдения все возрастающих требований авиационной и общей безопасности.

В настоящее время по поручению Мэра Москвы Ю.М. Лужкова предложение о создании такого центра проходит согласование в Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы. Ориентировочная его стоимость, включая создание пяти мест стоянок для широкофюзеляжных ВС оценивается на уровне 200 млн. Евро. К работам планируется приступить уже летом этого года. Срок ввода в строй объекта 2013 год.
 

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer