Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2012 г.


Московские авиадиспетчеры просят погасить долги по зарплате

Переслать новость другу

Авиадиспетчер
Фото с сайта johnnyholland.org

17 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  В «Госкорпорации по организации воздушного движения» разгорается производственный скандал, пишут Известия
 
Как рассказал изданию председатель Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД) Сергей Ковалев, до 2012 года в коллективном договоре был пункт об обязательной индексации зарплат. Согласно ему, индексация зарплат московских авиадиспетчеров зависела от роста прибыли. «Например, если доходы предприятия от основного вида деятельности увеличиваются на 20% по итогам года, то ровно на столько же должна индексироваться и зарплата, — поясняет Ковалев. — Однако руководство «Госкорпорации по ОрВД» условия договора не соблюдает. Сейчас задолженность перед столичными авиадиспетчерами уже составляет 0,5 млрд рублей. 
 
По словам зампредседателя ФПАД России Андрея Булина, в профсоюзе понимают, что это большая сумма, поэтому они готовы пойти на компромисс и обсудить варианты выплат. «Однако госкорпорация отказывается вести с нами переговоры», — поясняет Булин.
 
Между тем, по словам Ковалева, обоснованность требований авиадиспетчеров подтверждают и надзорные органы. «Год назад инспекция по труду уже оштрафовала руководителя корпорации на 31 тыс. рублей за систематические нарушения законодательства о труде», — рассказывает Ковалев. — Затем было несколько судебных процессов, которые мы выиграли, подтвердив законность своих требований».
 
По мнению авиадиспетчеров, руководство «Госкорпорации по ОрВД» игнорирует предписания надзорных органов «из-за отсутствия реальной персональной ответственности работодателя за нарушение законодательства о труде, а также за  неисполнение предписаний и представлений надзорных органов».  
  
На этом фоне ФПАД обратился к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой «вмешаться в ситуацию и принять необходимые меры для выполнения судебных решений, предписаний органов по труду, представлений органов прокуратуры и поручения председателя правительства РФ».
 
Однако в «Госкорпорации по ОрВД» утверждают, что они ничего авиадиспетчерам не должны, а коллективный договор, на который ссылается ФПАД России, уже давно не действует. «Когда Московский центр управления воздушным движением вошел в госкорпорацию, коллективный договор был перезаключен заново, а тех пунктов, на которые ссылается ФПАД, в нем уже нет»,  — поясняет замглавы «Госкорпорации по ОрВД» Владимир Гольченко. «Более того, из 4 тыс. работников московского авиаузла во ФПАДе состоит только 70 человек, остальные входят в другие профсоюзные организации. Когда заключался новый колдоговор, ФПАД в переговорном процессе не участвовал». 
 
По словам Гольченко, «Госкорпорация по ОрВД» будет обжаловать в суде предписания инспекции по труду и прокуратуры.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer