Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 мая 2013 г.


Чиновники хотят отдать Аэрофлоту госпакет акций авиакомпании "Сибирь"

Переслать новость другу

Airbus A319 авиакомпании S7 Airlines
Фото пресс-службы авиакомпании S7 Airlines

28 мая, AEX.RU –  Чиновники задумались об укрупнении «Аэрофлота». Сейчас обсуждаются варианты поглощения им ближайших конкурентов — «Сибири», «Трансаэро» или «ЮТэйр». Чиновникам больше нравится вариант объединения с «Сибирью», пишут Ведомости.
 
О том, что в правительстве обсуждается идея усиления «Аэрофлота» его прямыми конкурентами — «Трансаэро», «ЮТэйр» или «Сибирью», рассказали источник в одной из госструктур, человек, близкий к «Аэрофлоту», и два топ-менеджера компаний-конкурентов.

Наиболее предпочтительным является вариант консолидации «Аэрофлота» с «Сибирью», уточняет источник в одной из госструктур. Если на предстоящем в четверг тендере по приватизации 25,5% «Сибири» будет предложена слишком низкая цена, пакет может быть передан в управление одной из госкомпаний. Например, «Ростехнологиям» или «Аэрофлоту» для дальнейшей консолидации с нацперевозчиком, уверяет он.

Напомним, что согласно сообщению на сайте Альфа-банка, который государство выбрало агентом по продаже пакета, начальная цена 25,5% «Сибири» — 1,1 млрд руб. Подведение итогов квалификационного отбора намечено на 28 мая, результаты торгов станут известны 30 мая. Признать несостоявшимся тендер можно будет только в том случае, если претендентов на пакет не будет или они предложат цену ниже начальной.

В ином случае оснований для отмены его итогов не будет, добавляет эксперт. Правда, на сайте Альфа-банка сказано, что «агент сохраняет за собой право отложить проведение тендера или отказаться от его проведения в любое время без выплаты компенсации или возмещения убытков».

По данным Федеральной антимонопольной службы, на покупку акций «Сибири» подано две заявки — от группы S7 и ее дочернего предприятия «Глобус», контролируемых основными владельцами «Сибири» супругами Натальей и Владиславом Филевыми. Близкий к претендентам источник сообщил, что на 27 мая они до сих пор не получили всех необходимых для тендера документов, например, оценки, на базе которой была рассчитана начальная стоимость пакета, а отсутствие оценки может быть поводом для признания аукциона недействительным, поясняет издание.

Однако Филевы от такого предложения не в восторге. Сама Наталья Филева заявила, что расценивает возможность объединения «Сибири» и «Аэрофлота» «как шантаж со стороны государства». Она также не удовлетворена некачественной подготовкой торгов со стороны Росимущества. От затеи чиновников не в восторге и менеджмент «Аэрофлота», уверяет близкий к компании источник. «Мы и так несем серьезную финансовую нагрузку от «дочек», переданных «Ростехнологиями», — говорит он.

Подробнее

 



 
 


комментарии (15):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      28/05/2013 [10:59:56]#1
Едрофлот уже не знает, как замочить конкурентов или снять очередной халявный куш.

FEL      28/05/2013 [11:10:02]#2
савельева на царство?.. Так он, лукавый, презлым заплатил царю за предобрейшее!.. Сам хотел царствовати и всем владети!.. Повинен смерти!

Технократ      28/05/2013 [11:26:46]#3
Каким образом они Трансаэро 'поглотить' решили!?!

Lloyd      28/05/2013 [11:35:03]#4
Путин на всех углах кричит о благоприятном инвестиционном климате, но каждую эффективную частную компанию к рукам прибрать хочет.

Electropilot      28/05/2013 [11:35:40]#5
2 FEL:
савельева на царство?

Савельева на кол! Он ещё за свои слова о Роялти не отчитался. Собирался-же отказаться, как от наркотика в 2009 году и самоустранился. Сейчас середина 2013-го, а воз и ныне там.

Paz      28/05/2013 [11:36:50]#6
А может панику наводят, чтоб на тендере поменьше народу было и S7 спокойненько скупила бы акции за небольшую предоплату.

FEL      28/05/2013 [12:10:00]#7
С иностранцами непрокатило, действует по плану Б. Зарплату себеб урезал и билеты подешевеют. Слава России!

FEL      28/05/2013 [12:14:24]#8
А фамилии у чиновников есть?

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      28/05/2013 [13:26:50]#9
2 Технократ

Каким образом они Трансаэро 'поглотить' решили!?!

Законным!
Если еще такого нет, то по ходатайству государственного Едрофлота напишут.

mad bird      28/05/2013 [14:53:02]#10
как жить в стране с двойными стандартами? двойным дном? Сколько можно врать людям? какая нафиг борьба с коррупцией? смешно... ну поглотит всех Аэрофлот и к чему мы придем? без комментариев... антимонопольную службу надо будет упразднить...

Серж      28/05/2013 [19:06:58]#11
К сожалению, проблема не в Аэрофлоте или Сибири. Проблема в альфагруп, знаменитой своими рэйдерскими захватами и грязными сделками. Им без разницы, что продавать. Лишь бы это стоило денег. Данная схема позволит не продать пакет за завышенную стоимость, на основании переданных акций войти в суд и высосать так до копейки. Скорее всегоS7 осенью завалят в финансовом плане, примерно как красэйр, только за другие деньги.

Бывший оптимист      28/05/2013 [20:56:02]#12
2 Серж:

В 2008 "Сибирь" об"явила дефолт.И перекредитовала Сибирь, именно, Альфагруп.Так что, думаю, что у Альфы есть гораздо более простой способ прибрать к рукам Сибирь.

pall      29/05/2013 [19:50:12]#13
я так мыслю, что Сибирь с альфой дружит, акции некоторых дочек заложены в альфе, и эта идея исходит явно не от альфы. А вот чего хочет государство в лице чинуш непонятно

Серж      30/05/2013 [01:39:50]#14
господа, у альфагрупп друзей нет в принципе. есть только должники и стремление выжать из них максимум любой ценой.

pall      01/06/2013 [10:43:15]#15
Серж, это и дураку понятно, что любой банк ищет выгоду и себе в первую очередь. И наверное не свяжется с неплатежеспособным клиентом. А если клиент предлогает хорошую модель бизнеса, то думаю и банк его в этом поддержит и поможет, стобы в конечном счёте и себе с этого поиметь выгоду. Если я не ошибаюсь весь денежный оборот С7 сейчас идёт через альфу, а это не малые деньги. Можно затянуть петлю на шее должника, тот загнётся, выиграешь ты от этого? Врят ли. А вот если он живёт и развивается, почему и не помочь ему в этом. Выгода будет обоюдная.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930