Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2014 г.


В России создадут 20-тонный разведывательный беспилотник

Переслать новость другу

Владимир Михайлов, директор дирекции программ военной авиации ОАК; экс-главком ВВС России
© Роман Гусаров, AVIA.RU

29 июля, AEX.RU –  Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) в ближайшие несколько лет создаст новый разведывательный беспилотный летательный аппарат массой 20 тонн, заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава дирекции военных программ ОАК  Владимир Михайлов. 
 
«Мы сейчас работаем над созданием целого ряда инновационных беспилотных летательных аппаратов, однако раскрыть подробности пока не могу. По 20-тонному разведывательному БПЛА первый этап разработки планируется завершить в 2015 году. На основе этой машины впоследствии будет разработан и боевой беспилотник», - рассказал г-н Михайлов.
 
Напомним, что ранее, в 2012 году компания «Сухой»  получила   госконтракт на разработку ударного беспилотника. В октябре того же года компания подписала с российской самолетостроительной корпорацией «МиГ» соглашение о сотрудничестве в разработке беспилотных летательных аппаратов. По словам президента ОАК  Михаила Погосяна, в создаваемом ударном беспилотнике будут использоваться технологии истребителя Т-50 (ПАК ФА).
 


 
 


комментарии (23):

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      29/07/2014 [18:38:14]#1
Стою на асфальте,
в лыжи обутый,
то ли лыжи не едут,
то ли я е......й!

Може я действительно е.....й, но 20-тонный летательный аппартат-беспилотник-разведчик.... Главком хоть прпедставляет, что это за махина и сколько она будет стоить? Опять гигантомания? Смысл беспилотников в том, что они маленькие, дешевые и малозаметные. А в 20-тонный разведчик можно легко за небольшие деньги превратить любой Ан-24, и его "эффективность" будет та же. Но смысл? :(

ДедБезКрыла      29/07/2014 [18:56:27]#2
2 GRV

Сурово, но справедливо.
Однако, есть мысль. Пустой Т-50 - 18, 5 тонн. Убираем кабину с причиндалами + небольшая перекомпоновка (можем убрать и бомбоотсек, т.к. разведчик) - минус 1, 5 тонны. Если много топлива не заливать, то 21-22 тонны. Интересное совпадение...

SIA      29/07/2014 [19:51:06]#3
А почему именно 20 тонн ? Если уж счет пошел на десятки тонн, так что мелочиться - можно взять планер Сушки, там все 45 легко :-)

tpgviking      29/07/2014 [21:39:03]#4
Скорее всего пойдут протоптаной дорогой. Навярняка наработки еще с советсвих времен пыляться.Осталось только их достать и впарить государству под видом прорывного продукта. Конечный результат естественно никого не волнует, главное урвать бюджетные средства.

tucha      29/07/2014 [23:24:03]#5
Это направление взял под себя человек похожий на Погосяна в 2013 году. Видимо что то пошло на перекосяк, что не он а Михайлов озвучил эту тему. ПОДСТАВА.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      30/07/2014 [02:59:54]#6
Ну да, что-то я не догнал сразу. Чем больше беспилотник, тем больше бюджет проекта ...

супер бывалый      30/07/2014 [08:54:16]#7
даже 2 тонны и то очень много.

Кадет      30/07/2014 [12:11:52]#8
Оставив вопрос откатов и воровства, находим вес равный весу конкурента. http://ru.m.wikipedia.org/wiki ...
Плюс коэффициент отсталости технологий в этом секторе.

quafodil      30/07/2014 [12:14:58]#9
А ну да, мы конечно еб...ые, создавая разведывательный беспилотник в 20т весом, а амеры со своим RQ-4 Global Hawk с мах взлетным весом 14626 кг типа умные.
http://topwar.ru/33044-dalniy- ...

Ямомото      30/07/2014 [17:37:40]#10
Нужен такой беспилотник: тоннаж не знаю, но три-четыре штуки должны висеть над сША, и тенью закрывать всю территорию. Там наступит "ядерная зима".

Midway      30/07/2014 [18:10:46]#11
Речь идёт об обычном ударном дроне, коих полно у США, который будет призван "мочить" в определённых местах тех, кого нам надо. А разведывательная функция - это так, попутно.

ПЗ      30/07/2014 [22:30:29]#12
У США полно, а вот у нас пока ни одного. В свое время фирма Туполева была в числе мировых лидеров по "взрослым" БПЛА. Всю тематику прихлопнули (вместе с фирмой). Теперь все с нуля.

Отбрасывая вопрос попилов, очень важно задать правильные требования в ТТЗ. Американцы четко понимают, что будет нужно их военным через n лет, когда закончится ОКР. А у нас после многочисленных реформ, с военной наукой большие проблемы. Соответственно, будет очень печально, если действительно, извлекут с пыльных полок советские наработки, переделают обложку и запустят в разработку заведомо неактуальные требования.

Впрочем, это пессимистичный прогноз и я таки надеюсь, что он не оправдается. В лбом случае, все тонны, километры в час и грамм-рылы в секунду, должны вытекать из понимания, где и против кого это будет использоваться.

п-к Щербинин      31/07/2014 [00:45:03]#13
А почему, собснно, шум? Один из перспективных проектов отечественных разработок в области нанонтехнологий. Перспективных - в смысле освоения выделенных средств. Проект был утвержден еще незабвенным Сердюковым, там еще с десяток подписей важных стоит, Михайлов принмал личное участие. Ну согласитесь, что это за разведывательный БЛА массой в 500 кг? Авиамодельный кружок какой-то! А тут - 20 т!!! А про то, что там полезной нагрузки - 13, 9 кг, никому даже в голову не пришло спросить. Полетит - вот в чем вопрос?
Если полетит - его бы в серию. И именными сделать, как Ту-160. Например, тяжелый наноразведывательный БЛА "Чубайс", бортовой розовый 00001. Номер 5-значный, дабы показать размах, масштаб и сурьезность намерений в части развития перспектив, касательно привлечения инвестиций и гарантированного обеспечения необходимыми ресурсами. На бортовом 00002 можно и остановиться - к тому времени подойдет 50-тонный наноразведчик с пультом управления всего за триллион руб. (пульт от первого цветного ТВ "Шарп", его сняли с производства в 1976-м, поэтому никто не догадается).

Midway      31/07/2014 [19:09:40]#14
http://lenta.ru/news/2014/07/3 ...

Водопроводчик      01/08/2014 [15:13:25]#15
20 тонн мало. Как в него реактор впихнуть чтоб не садится вообще? Предлагаю 400 тонн. 350 конструкция, реактор, и двигателя. 45 тонн ЗИП чтоб не возить. 4 тонны спирт чтоб списать. 995 кг запас пленки и 5 кг фотик "Смена-8м" в бронированном корпусе.

Midway      01/08/2014 [17:53:40]#16
Как в него реактор впихнуть чтоб не садится вообще?

Ещё в 80-е годы было разработано искусственное сердце с атомной батарейкой весом всего в несколько кг, которое так и не было никому имплантировано. А уж про военные спутники с ядерными реакторами весом всего в пару тонн слышали и читали все.

Якутянин      01/08/2014 [21:53:10]#17
GRV форум автора сообщения

Стою на асфальте,
в лыжи обутый,
то ли лыжи не едут,
то ли я е......й!

Може я действительно е.....й, но 20-тонный летательный аппартат-беспилотник-разведчик.... Главком хоть прпедставляет, что это за махина и сколько она будет стоить? Опять гигантомания? Смысл беспилотников в том, что они маленькие, дешевые и малозаметные. А в 20-тонный разведчик можно легко за небольшие деньги превратить любой Ан-24, и его "эффективность" будет та же. Но смысл? :(
29/07/2014 [18:38:14]

Ув. Роман, хочу Вас предупредить, что ровно двое суток назад "мну" забанили на сутки, как раз из-за таких многоточий .....
Точнее из-за одного многоточия(
Так, как я глубоко уважаю и ценю Ваш талант как журналиста (это без сарказма), будет очень обидно если вдруг Вас забанят.
"Предупрежден, значит вооружен."
С ув. я

X15      01/08/2014 [23:17:01]#18
Полезной нагрузки не бывает много, как и памяти в компьютере.

Midway      02/08/2014 [00:38:01]#19
http://lifenews.ru/news/137720

БСР-405 опять      03/08/2014 [22:14:02]#20
Поделюсь некоторыми мыслями, как старый беспилотчик.
По съемкам видно, что он не сбит, а совершил штатную посадку. (Открыт люк(наверху), где находились тормозные пороховые двигатели, отсутствует задний кок, где находился парашют. И сам самолет находится в штатном посадочном положении)
Сбить "Рейс" действительно, практически невозможно. Малые размеры, пластик, высокая скорость (до 1000 км/час) , малая высота разведки (300-400м). Скорей всего произошло следующее: Для пуска самолета необходимо рассчитать программу полета. В сов. времена этим занимались два грамотных топо-геодезиста. (Считали в две руки). Программа расчета очень сложная, с применением проф. калькулятора (где sin и cosin). Затем программа вводится вводится в самолет с помощью сотни переключателей. Ошибиться на обоих этапах очень просто. Видимо "подготовленные" спецы что-то перепутали, самолет слетал по какому-то маршруту и успешно сел в штатном режиме.
Кстати, в 2001 году Украина на учениях в Крыму стрельнула по такому-же беспилотнику (использовался в качестве мишени) а попали в ТУ-154. До сих пор свою вину не признали. Поэтому сбить его ПЗРК НЕВОЗМОЖНО! т.к в зоне видимости (при скорости 1000км) самолет находиться 3-5 сек. БУК тоже не возьмет.

ispit      18/08/2014 [10:18:05]#21
quafodil форум автора сообщения

А ну да, мы конечно еб...ые, создавая разведывательный беспилотник в 20т весом, а амеры со своим RQ-4 Global Hawk с мах взлетным весом 14626 кг типа умные.
http://topwar.ru/33044-dalniy- ...
30/07/2014 [12:14:58]

Наши "типа умные" горе-руководители, находясь на развалинах авиапрома, "типа всерьёз" надувают щёки и впаривают обывателю мысль о необходимости иметь на вооружении нашей недееспособной армии такого монстра, назначение которого совершенно непонятно, но стоимость разработки и производства будет неимоверной. В лучшем случае, в итоге получится железо, способное летать плохо, невысоко и недолго и делать ч/б фотокарточки. Нам не нужны стратегические беспилотники. Они, что, хотят подвесить их над территорией США и стран НАТО на высоте 20 км? Для этих целей достаточно разведспутников. Лучше бы сосредоточились над созданием тактических беспилотников по технологиям "Стелс", способных эффективно действовать над полем боя.

Модест      18/08/2014 [10:38:27]#22
Да хватить уже... "В России создадут". "В России рассматривается вопрос", "В России возможно, запустят в серию", "В России могут возродить", "Самолет ХХХ возможно, скоро опять увидит небо". Добрая четверть веток за последние N-лет так начинается. Откройте форум 5-7-10 летней давности, все равно какой.
Почитайте, что у нас обещали на сегодняшний день.

Gun      18/08/2014 [18:42:31]#23
Ой шо вы так волнуетесь за беспилотники у нас таки все есть и в больших количествах и в разных качествах. То шо не афишируется, ну так вы взрослые и понимаете.
Уважаемые форумчане выдам военную тайну отдельная разведрота не может находиться в одной местности более двух лет, затем идет передислокация. А то вы серьезно думаете что вам будут рапортовать о дронах. Не волнуйтесь тут полный порядок.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930