Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2025 г.


В Салехарде прошло масштабное шоу дронов в честь 80-летия Победы

Переслать новость другу

Шоу дронов в Салехарде
кадр из видео ГК "Геоскан"

29 сентября 2025 г., AEX.RUКомпания «Геоскан» совместно с Движением Первых провела рекордное в России шоу дронов в честь года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ночном небе Салехарда 2500 квадрокоптеров со светодиодами превратились в 10 масштабных картин, созданных на основе рисунков детей-лауреатов всероссийского художественного конкурса «Небо Победителей». Об этом сообщает AVIA.RU.

Сюжет представления рассказал о пути советского народа в борьбе за мир. 3D-анимация содержала фигуры, изображавшие проводы на войну, сцены боя, письма на фронт, радость Победы и мирное небо. Рекордным элементом, состоящим из 2500 дронов, стал официальный логотип 80-летия Победы — образ Родины-матери, символ несокрушимости духа, самоотверженности, героизма и призыва к борьбе. 

В создании шоу помогали участники Движения Первых. В рамках конкурса «Небо Победителей» дети и подростки из 84 регионов России прислали более 3800 рисунков на тему «80 лет Великой Победе». Лучшие из них легли в основу 3D-анимации, а авторов пригласили в Салехард посмотреть на результат своего труда вживую. 

«Такая форма инновационного искусства помогает передавать память о важных исторических событиях нашей страны на языке молодежи — с помощью современных технологий. Мы получили от участников конкурса «Небо Победителей» много незаурядных рисунков с оригинальной композицией, их изображение в виде шоу дронов стало для нашей команды нестандартной задачей. Но опыт и собственные разработки позволили нам воплотить в жизнь даже самые сложные и смелые идеи», — рассказал руководитель направления шоу дронов ГК «Геоскан» Евгений Радченко.

 «Мы увидели, как детские рисунки ожили в небе, став символом нашей общей памяти и преемственности поколений. Этот проект наглядно показал, что участники Движения Первых не просто чтут историю — они активно ее переосмысливают, используя современные технологии. Благодаря их творчеству мы вместе с Геосканом смогли создать уникальное событие, которое доказывает: подвиг наших героев никогда не будет забыт, а память о Великой Победе продолжает вдохновлять на свершения», — прокомментировал руководитель Департамента управления проектов Движения Первых Роман Богатырев.

«В год празднования 80 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и присвоения Салехарду звания «Город трудовой доблести», мы очень рады, что представилась возможность подарить этот праздник жителям окружной столицы. Это не просто световое шоу, а синтез искусства и программирования, благодаря которому можно привлечь детей к техническому творчеству, помочь им определиться с будущей профессией. А мастер-классы в рамках мероприятия, организованные совместно с компанией «Геоскан», расширили и компетенции преподавателей. Надеемся увидеть наших ребят среди победителей всероссийских конкурсов, проводимых Движением Первых по данному направлению в следующем году. Приложим для этого все усилия», — отметил заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Гурарий.

Предыдущий рекорд Геоскан поставил в 2020 году в Санкт-Петербурге в рамках акции «Мирное небо», приуроченной к 75-летию окончания Второй мировой войны. Тогда компания запустила в небо 2198 квадрокоптеров, которые выстроились в объемное изображение голубя мира. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer