Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2009 г.


Россия начала поставки в Китай вертолетов Ка-28

завершаются испытания первых трех вертолётов из девяти

Переслать новость другу

Противолодочный вертолет Ка-28
Фото с сайта airwar.ru

 
9 октября 2009 г., Aviation Explorer – ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (КумАПП), входящее в вертолетостроительный холдинг под управлением ОАО «Вертолеты России», изготовило первую партию противолодочных вертолетов Ка-28, предназначенную для ВМС Китайской Народной Республики. Вертолеты изготовлены по заказу ФГУП «Рособоронэкспорт». Сейчас завершаются испытания первых трех вертолётов из девяти.
 
«Отправка первой партии вертолетов Ка-28 в Китай – небольшой, но уверенный шаг на пути к расширению сотрудничества с нашими китайскими партнерами. Сегодня, как и в дальнейшем, предприятия российской вертолетостроительной отрасли готовы производить любую современную вертолетную технику для нужд ВВС и ВМС для большинства стран мира, в том числе для наших партнеров в Китае», - заявил генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Андрей Шибитов.
 
По словам управляющего директора КумАПП Сергея Микрюкова, «в настоящее время на мировом рынке отмечается устойчивая тенденция к росту спроса на российские вертолеты. «Кумертауское авиационное производственное предприятие» готово полностью обеспечить потребность наших партнеров на азиатском, ближневосточном, южноамериканском и других направлениях как в средних (Ка-28, Ка-32), так и в легких вертолетах (Ка-226Т)».
 
Вертолеты Ка-28 представляют собой экспортный вариант противолодочных Ка-27 и оснащаются высотными двигателями ТВ3-117ВМАР с увеличенной мощностью на номинальном и крейсерском режимах. В поисковом варианте противолодочный вертолет вооружают радиогидроакустическими буями, в поисково-ударном – противолодочными авиабомбами и авиаторпедами (в том числе, скоростными самонаводящимися АПР-2Э «Орлан»).
 
В 1998 году ВМС КНР уже приобрели восемь вертолетов Ка-28 (пять противолодочных и три поисково-спасательных), оснащенных новейшим на то время поисковым комплексом «Изумруд». Противолодочные варианты Ka-28 базировались на борту двух эсминцев типа «Современный», купленных в России, и боевых кораблей класса Luhai. Вертолеты могли также выдавать целеуказания сверхзвуковым противокорабельным ракетам SS-N-22 Sunburn, которыми вооружены эти корабли. К середине 2000 года на КумАПП было построено 33 вертолета Ка-28 для заказчиков из Китая, Индии, Вьетнама, Сирии, Югославии и Кубы.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer