11 июня 2026 г., AEX.RU – В Томской области летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны вызовут и усилят осадки для борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные организации.
Как рассказали в пресс-службе, на утро 11 июня 2026 г. на территории Томской области силами Авиалесоохраны и наземных лесных служб ведется борьба с 12 лесными пожарами на площади, пройденной огнем 643 га. Локализованы 2 очага. В борьбе с огнем задействовано почти 90 человек и 5 ед. техники.
Практически все пожары грозового происхождения, за исключением одного рукотворного очага в Томском районе. Преимущественно возгорания тушат на труднодоступных и труднопроходимых территориях северо-востока и юго-востока области.
С 11 июня в Верхнекетском районе введен режим ЧС в лесах.
Для оказания помощи региональным силам в локализации и ликвидации сложных очагов в наиболее пожароопасном Верхнекетском р-не привлечены парашютисты и десантники Федеральной Авиалесоохраны.
Для борьбы с огнем летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны в ближайшие дни проведут работы по искусственному вызыванию осадков. Формирование ресурсной облачности для вызова и усиления осадков прогнозируется 14-16 июня 2026 г. в восточной части региона.
Из-за длительного периода жары и дефицита влаги леса сильно пересыхают. Искусственно вызываемые и усиливаемые дожди снижают интенсивность горения кромок пожаров. А также способствуют снижению пожарной опасности природных территорий.