Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2009 г.


Вопросами малой авиации Казахстана будет заниматься специально созданная рабочая группа

Переслать новость другу

Як-58
Фото с сайта airwiki.org

 
27 ноября 2009 г., Aviation Explorer – 26 ноября 2009 года министр транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинов провел совещание по вопросам развития малой авиации с участием представителей авиационных компаний, в том числе учебных центров и аэронавигационных клубов, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций республики Казахстан.
 
«Развитие малой авиации сегодня является одним из актуальных вопросов, который находится на государственном контроле», - отметил глава транспортного ведомства. – На сегодня со стороны министерства транспорта и коммуникаций создаются необходимые условия для совершенствования деятельности данного сектора. В частности, разработан и внесен на рассмотрение новый Закон «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».
 
В соответствии с Планом комплексных мер развития отрасли гражданской авиации Республики Казахстан на 2009-2011 годы совместно с акиматами регионов планируется разработать Концепцию развития малой авиации Республики Казахстан. В качестве очередного руководства к действию считаю необходимым разработку и принятие Программы развития малой авиации. Для этого нам необходимо создать специальную рабочую группу.
 
Председатель комитета гражданской авиации Радильбек Адимолда в своем докладе осветил первые шаги в данном направлении. В частности, рассказал о разработке Перечня инвестиционных проектов в малой авиации в период до 2014 года, в который вошли приоритетные задачи. В данную программу вошли меры по укреплению базы РГП «Государственный авиационный центр», реализация проекта создания Центра технического обслуживания вертолетов западного производства ТОО «SKY tesh», а также по созданию в Казахстане авиационного производства по сборке шестиместного самолета Як-58.
 
В перечень основных направлений также вошло создание новых и укрепление действующих учебных центров, осуществляющих подготовку всех авиационных специалистов, а также развитие региональной инфраструктуры (восстановление и строительство местных аэродромов). Одним из важных направлений развития малой авиации является обновление парка воздушных судов. Своими идеями и, в частности, предложениями по закупу новых современных судов, а также открытию сборочного производства поделились участники совещания.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer