Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 декабря 2009 г.


В Пермском крае установлены причины крушения в сентябре этого года вертолета Robinson R44

Переслать новость другу

Вертолет Robinson R44
© Роман Гусаров, AVIA.RU

 
11 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации расследуется уголовное дело по факту крушения в сентябре 2009 года вертолета Robinson R44 в Пермском районе Пермского края по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщает пресс-служба СКП РФ.

Вертолет, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью "Геликс", на борту которого находились командир воздушного судна Дмитрий Лубов и его родной брат в качестве пассажира, вылетел с площадки "Луговское" Пермского края 14 сентября 2009 года в дневное время. Цель полета состояла в прогоне двигателя после расконсервации воздушного судна для предстоящей продажи. Предварительно командиром воздушного судна проведено опробование двигателя и систем вертолета.

Полет производился без согласования с организацией воздушного движения и уведомления диспетчера местного диспетчерского пункта "Пермь", а также без радиосвязи. При выполнении маневра произошло столкновение вертолета с землей, отчего он полностью разрушился и частично сгорел. Все находившиеся на борту воздушного судна погибли во время крушения.  

К настоящему времени получены выводы и заключение Межгосударственного авиационного комитета, согласно которым катастрофа произошла  в результате запоздалых действий пилота при выполнении маневра по выводу вертолёта из снижения. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, в крови пилота и пассажира отсутствуют этиловый спирт и наркотические вещества.

С учетом выводов, сделанных комиссией Межгосударственного авиационного комитета, следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета при  прокуратуре РФ будет определен дальнейший ход расследования уголовного дела и принятие по нему окончательного процессуального решения.  

В настоящее время следователи выясняют, не явились ли причинами авиакатастрофы нарушения трудового законодательства со стороны должностных лиц авиакомпании "Геликс", где работал погибший пилот. Вместе с тем устанавливаются другие причины и условия, способствовавшие случившемуся.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer