Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2009 г.


Связь со спутником "Коронас-ФОТОН" до сих пор не восстановлена

Переслать новость другу

Блок датчиков ТЕСИС
Фото с сайта tesis.lebedev.ru

 
24 декабря 2009 г., Aviation Explorer – По уточненным данным новая дата заседания Главной оперативной группы управления (ГОГУ) единственным российским научным спутником «Коронас-ФОТОН» назначена на 30 декабря 2009 года, сообщает пресс-служба «ТЕСИС».
 
В ходе текущей недели планируется осуществить ряд новых попыток установления связи с космическим аппаратом на освещенных участках орбиты (в настоящий момент спутник находится на орбитах с сокращающейся продолжительностью тени). В первых числах января аппарат должен выйти на орбиты с максимальной освещенность солнечных батарей. В настоящее время одной из рабочих гипотез является недостаточная текущая мощность бортового электропитания спутника для включения системы "Компарус", отвечающей за связь с космическим аппаратом.

Напомним, что в  ходе проведенных 21 декабря сеансов связи с космическим аппаратом на освещенном участке орбиты установить связь со спутником также не удалось. Пока не ясно, означает ли это выход из строя командно-измерительной системы "Компарус" разработки ОАО "НИИ ТП", по радиоканалам которой на борт передается управляющая информация, или для установления связи с аппаратом все еще не хватает бортового электропитания. Пока не исключены и иные причины.
 
Ранее в течение года сообщалось о выходе из строя основного источника питания системы "Компарус" и переходе системы на резервный источник.
 
Спутник "Коронас-ФОТОН" был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Первые снимки Солнца были получены 20 февраля. Приборы «ТЕСИС» позволят ученым исследовать структуру и динамику солнечной короны и переходного слоя солнечной атмосферы, а также нестационарные явления на Солнце.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxAh6
Ремонт металлических дверей на http://remont.youdo.com/doors/repair/entrance-doors/metal/.
Конопатка домов из сруба на http://remont.youdo.com/carpentry/konopatki/tag/doma/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer