Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2009 г.


В режим опытной эксплуатации переведен первый спутник российской метеорологической группировки

Переслать новость другу


 
24 декабря 2009 г., Aviation Explorer –   Первый космический аппарат российской метеорологической группировки переходит в режим опытной эксплуатации. Еще два аппарата  планируется  запустить в 2011 и  2012 годах, сообщил Леонид Макриденко, генеральный директор  - генеральный конструктор ФГУП “НПП ВНИИЭМ”.
 
Вчера во «Всероссийском научно-исследовательском институте электромеханики с заводом им. А. Г. Иосифьяна» состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов с повесткой дня “О выполнении программы летных испытаний космического комплекса “Метеор – 3М”, сообщает Роскосмос.
 
«Метеор – М»  был запущен на орбиту в сентябре и до вчерашнего дня проходил летные  испытания. Тестировались космический  комплекс “Метеор – 3М” с космическим аппаратом “Метеор – М” №1. Испытания велись   с 17 сентября по 22 декабря 2009 года. Они в основном подтвердили соответствие комплекса требованиям Тактико-технического задания на опытно-конструкторскую работу “Создание космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения” (Шифр ОКР: “Метеор – 3М”).
 
Отмечено, что бортовая управляющая и информационная аппаратура КА “Метеор – М” № 1  с широким  использованием компьютерной базы и цифровых методов получения, обработки и передачи больших потоков информации  получает  высокие точностные и качественные характеристики информации, соответствующие современному уровню космической техники наблюдения Земли и атмосферы.
 
В ходе летных испытаний также отрабатывалось создание  тематических продуктов обработки информации по заявкам потребителей, в том числе по растительному покрову, экологическому состоянию поверхности Земли и состоянию окружающей среды.
 
На основе полученной информации  разработаны  и разосланы потребителям более 200 законченных информационных тематических продуктов по состоянию облачности, ледовому покрову и наводнениям. Впервые были созданы комплексы приема, первичной и тематической обработки космической информации в головных центрах потребителей – НИЦ “Планета” Росгидромета и НЦ ОМЗ Роскосмоса. Эти ведущие российские центры с полным правом входят в мировые системы обмена информацией дистанционного зондирования Земли.
 
По результатам обсуждения повестки дня Государственная комиссия своим решением определила целесообразность перехода к этапу опытной эксплуатации КК “Метеор – 3М” с КА “Метеор – М” №1 и целевому использованию поступающей информации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer