Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2009 г.


Сегодня в РКК "Энергия" был представлен российский научный модуль МИМ-1

Переслать новость другу


 
7 декабря 2009 г., Aviation Explorer – Сегодня в РКК «Энергия» им. С.П.Королева прошла презентация российского научного модуля МИМ-1, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
 
Модуль МИМ-1 (Малый исследовательский модуль) планируется доставить на Международную космическую станцию (МКС) рейсом американского шаттла и пристыковать к станции при помощи манипулятора.
 
Старт шаттла с МИМ-1 на борту намечен на 14 мая 2010г. Об этом сообщил президент, генеральный конструктор РКК «Энергия» В.А.Лопота. "Этот модуль можно увидеть у нас только сегодня. Сегодня начнется операция по его упаковке и подготовке отправки в США. Запуск запланирован на 14 мая 2010 года на шаттле", - сказал Лопота.
 
В течение следующих месяцев российский модуль будет проходить предстартовую подготовку в Космическом центре НАСА на мысе Канаверал.
 
«Сначала пройдут автономные испытания, потом комплексные в составе шаттла»,-  рассказал первый вице-президент и первый заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Николай Зеленщиков.
 
МИМ-1 будет единственным из российских модулей МКС, доставку которого обеспечит американская сторона. Масса модуля - около 8 т. Предполагается, что МИМ-1 будет установлен со стороны нижнего порта функционально-грузового блока "Заря". Он оснащен стыковочным узлом, что расширит возможности МКС по приему пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов". Г-н Лопота отметил, что с пристыковкой МИМ-1 к МКС российский сегмент получит пять научных рабочих мест - четыре стационарных и одно универсальное рабочее место для размещения научной аппаратуры.
 
По его словам, на МИМ-1 запланирован ряд экспериментов по научной программе российского сегмента. Официальное название новый модуль получит уже после доставки на орбиту. В составе станции МИМ-1 будет называться «Рассвет».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer