Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2010 г.


Верховный Совет Крыма не присвоит главному аэропорту полуострова имя Амет-Хана Султана

Переслать новость другу

Амет-хан Султан, советский военный лётчик, гвардии майор, заслуженный лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза
Фото с сайта ru.wikipedia.org

21 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Верховный Совет Крыма отклонил предложение о присвоении Международному аэропорту «Симферополь» имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Положительному решению этого вопроса не хватило двух голосов, сообщает РИА «Новый регион».

На принятии этого решения настаивала фракция «Рух-Курултай». После того как депутаты не поддержали этот вопрос в целом, член фракции Абмажит Сулейманов потребовал поименного голосования, чтобы «посмотреть, как мы относимся к дважды герою СССР».

В поддержку присвоения центральному аэропорту имени Амет-Хана Султана выступила вице-премьер и депутат от Партии регионов Татьяна Умрихина. По ее словам, завтра в Крым прибывают представители 20 стран на празднование 90-летия легендарного летчика и решение необходимо принять «если мы не хотим опозориться перед всем миром».

В свою очередь глава земельной комиссии парламента Владимир Клычников напомнил, что международный аэропорт Махачкалы носит имя Амет-Хана Султана, а дублирование названий запрещено международным законодательством.

Султана глава правительства автономии Василий Джарты отметил, что следующий созыв Верховного Совета Крыма вернется к этому вопросу.

«Я бы не возражал, чтобы аэропорт назывался этим именем, – сказал премьер. – Думаю, что этот вопрос будет подниматься дальше, и в этом ничего такого нет – есть достойные люди, которые имеют право и после жизни нести тот или иной объект, в том числе и аэропорт Симферополь».

Напомним, что ранее председатель крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического органа власти) Мустафа Джемилев направил властям Украины обращение курултая о присвоении имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана международному аэропорту «Симферополь».

В обращении подчеркивается, что важный накануне 90-летия со дня рождения легендарного летчика вопрос «неоправданно затягивается уполномоченными для этого органами государственной власти».

По мнению ряда наблюдателей, положительное решение о присвоении имени Амет-Хана Султана центральному аэропорту Крыма придало бы веса меджлису и добавило голосов на выборах Народному Руху Украины, по спискам которого традиционно избираются соратники Джемилева. Кроме того, в истории Крыма много героев авиации и имя кого из них увековечить в названии аэропорта должны решать все жители республики, а не представители отдельного народа.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer