Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2010 г.


Канада может выйти из программы JSF без негативных последствий

Переслать новость другу

Истребитель F-35С
Фото с сайта defesanet.com.br

21 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Соглашение от 2006 г. об участии в разработке истребителя 5-го поколения содержит пункт, согласно которому Канада имеет право выйти из программы без негативных последствий для своих компаний, сообщает АРМС-ТАСС.

Этот пункт, в сочетании с другими параграфами и временными графиками Меморандума о взаимопонимании, дает Канаде возможность до момента подписания первого контракта о поставках самолетов в 2014 г. выйти из программы в любое время. При этом участвующие в проекте канадские компании не понесут потерь из-за каких-либо штрафных санкций, за исключением возможных убытков в результате прекращения ими лично полученных контрактов по созданию F-35, заявил бывший заместитель министра, курирующий этот проект, когда он начинался 8 лет назад.

Но даже если бы выход Канады из программы предполагал выплату неустойки из-за выбывания на этапе разработки истребителя, общий финансовый вклад страны в программу не превышает 551 млн дол, как обязательства за долю участия.

Содержание соглашения, по всей очевидности, противоречит заявлению министра промышленности Канады Томи Клементса, о том, что страна рискует потерей сотни миллионов долларов по искам, а также работой канадских авиастроительных компаний в случае, если либеральная партия выполнит обещание по выходу из программы JSF и объявит тендер на закупки истребителей для замены парка CF-18.

"Мы это уже проходили, - заявил Клемент. - Когда либералы свернули программу "Си Кинг" в 1993 г., налогоплательщикам это обошлось в 500 млн дол и затем потребовалось 11 лет на поиск замены".

Он сделал это заявление после того, как либеральная партия пообещала в случае победы на выборах выйти из программы JSF, если правительство консерваторов не объяснит, зачем Канаде понадобились такие дорогие истребители, выполненные с использованием технологии "стелс" - по цене не мене 16 млрд дол за 65 единиц и сервисное обслуживание - и не обеспечит доказательства, что такая сделка является наиболее эффективной для ВВС и налогоплательщиков.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer