Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2010 г.


Для спасения Ту-204СМ Александр Лебедев требует выполнения правительством обязательств по ИФК

Переслать новость другу

Александр Лебедев
Фото с сайта alebedev.ru

5 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Сегодня стало известно, что корпорация НРК, подконтрольная Александру Лебедеву и владеющая авиакомпанией Red Wings, выразила готовность приобрести для упомянутого перевозчика 44 лайнера Ту-204 СМ, разрабатываемых российским авиапромом. Эту информацию Aviation EXplorer сообщил генеральный директор «Ильюшин Финанс и Ко» Александр Рубцов.
 
«Мы прорабатываем такую возможность», - уточнил он. Эти данные подтвердил и руководитель авиакомпании Red Wings Константин Тетерин. Однако от дальнейших комментариев стороны отказались. Таким образом, у программы Ту-204СМ, которая сейчас находится на грани закрытия, может снова появиться крупный стартовый заказчик.
 
Между тем, даже мало-мальски знакомый с ситуацией вокруг Red Wings и «Ильюшин Финанс и Ко» человек, безусловно, поставит возможность такой сделки под сомнение, ведь уже по эксплуатируемым Ту-204 «классике» долги (просроченные лизинговые платежи) перед ИФК у авиакомпании порядка 700 млн. рублей.
 
Ситуация более-менее прояснилась, когда мы обратились в НРК. Там нам пояснили, что Александр Лебедев подтверждает свое намерение инвестировать немалые средства в российский авиапром, приобретать российские лайнеры и развивать свою авиакомпанию, которая эксплуатирует исключительно отечественную технику. Более того, Red Wings готова стать системообразующей авиакомпанией для Южного Федерального округа в аэропорту «Кавказских Минеральных вод». Однако в настоящий момент свободных оборотных средств для этих программ нет. Для их реализации необходимо лишь исполнение правительством (в лице ВЭБа) обязательств по выкупу 25,8% акций ИФК у Александра Лебедева. Связи с этим, глава НРК в очередной раз обратился к Владимиру Путину с письмом (от 29 сентября 2010 года), в котором попросил озвучить ему окончательный вердикт по выкупу ВЭБом данного актива.
 
«Уважаемый господин премьер-министр! - говориться в письме, - К сожалению, ваше решение от 13 января 2010 года о выкупе «Внешэкономбанком» у НРК пакета акций ИФК не выполнено. «Подвешенность» ситуации негативным образом отражается на полноте реализации нашего проекта, операционной деятельности ИФК, тормозит мероприятия по подготовке к ее IPO, сказывается на состоянии гражданского самолетостроения, важнейшим инструментом которого является ИФК».
 
«Необходима ясность позиции Правительства России,- резюмирует в письме Александр Лебедев, - Двусмысленно выглядит согласие премьер-министра, вице-премьеров и несогласие Минэкономразвития, которое курировало ФЛК (чуть раньше в письме Лебедев напоминает о плачевном состоянии ФЛК)».
 
Г-н Лебедев напоминает также, что его корпорация неукоснительно соблюдала все свои обязательства.

Подробнее читайте в статье "Материализация тонкого магического канала"



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer