Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2010 г.


МЧС заказало два Ан-148, еще сорок закажут другие госструктуры

Переслать новость другу

Ан-148

13 ноября 2010 г., Aviation Explorer –  В пятницу 12 ноября ведомство Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерала армии Сергея Кожугетовича Шайгу первым из государственных структур оформило заказ на российско-украинский самолет Ан-148, который призван стать самой массовой крылатой машиной нового поколения в авиапарке российских «силовиков». Aviation Explorer - AEX.ru

Свои подписи под твердым контрактом на два аппарата поставили Начальник авиации МЧС России генерал-лейтенант Рафаиль Шакурович Закиров и президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексей Иннокентьевич Федоров. Первый самолет должен быть передан заказчику до ноября 2012 года, второй – в конце 2013-го. Оба будут выполнены в специальном варианте, на основе платформы Ан-148-100Е. Ее отличают увеличенный до 43-х тонн максимальный взлетный вес и, соответственно, большая дальность полета по сравнению с пятью Ан-148-100В российской и двумя украинской сборки, поставленным авиакомпаниям - ГТК «Россия» и «АэроСвит».

Кроме того, МЧС потребовало сделать свои самолеты конвертируемыми, которые можно использовать на выбор в четырех конфигурациях. Основной вариант – медицинский, с размещением в салоне специальных медицинских модулей казанской фирмы «Заречье», которые МЧС уже использует на других типах летательных аппаратов. Другие три варианта – для пассажирских перевозок. Если есть необходимость транспортировать как можно больше человек, салон конфигурируется в моно класс, на 75 мест. А если машина требуется для перевозок менее многочисленной делегации, то кабина разбивается на три отсека – главного пассажира, его заместителей и, отдельно, прочих сопровождающих лиц.

Надо сказать, что сначала МЧС рассматривало вариант закупки одного Ан-148-100В в стандартной заводской компоновке и, затем, Ан-148-100Е в специальном варианте. Впервые такая идея была озвучена в январе, когда сборочной завод в Воронеже, что по кооперации с украинской промышленностью собирает самолеты семейства Ан-148 для российских покупателей, посетил председатель правительства России Владимир Владимирович Путин. На последующей встрече с Сергеем Кожугетовичем Шойгу премьер-министр обратил его внимание на новую модель летательного аппарата, «маленький самолетик, который делается в Воронеже». (см. Видео).

По самым скромным подсчетам, российские силовые ведомства готовы закупить не менее 40 «бортов» данного типа. В скором времени будет формализовано давно достигнутое принципиальное согласие Управления Делами Президента РФ на приобретение двух-четырех бортов. Далее следуют Министерство Внутренних Дел и Внутренние Войска, у которых – собственные авиационные подразделения. А самый большой заказ, в половину от вышеназванной цифры, ожидается от Министерства обороны.


Подробности в статье: Государственный самолет



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer