Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2010 г.


Прокуратура предотвратила попытку организовать платные курсы обучения полетам на параплане, угрожающем безопасности парапланеристов

Переслать новость другу

Параплан

15 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту размещения на сайте информагенства «Красноярский городской сайт» объявления о платной услуге по обучению полетам на параплане, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. AEX.ru

Установлено, что указанное объявление было размещено на «Красноярском городском сайте» одним из красноярских парапланеристов, планировавшим за плату осуществить набор и обучение желающих на курсах начальных полетов на параплане. Стоимость услуги составила 5 тыс рублей с человека за 4 занятия.

Проверка показала, что одноместный параплан марки «А4», с использованием которого должно было производиться обучение  был приобретен парапланеристом еще в 1994 году. При этом какие-либо документы об его изготовителе отсутствуют, за все время эксплуатации на параплан ни разу не выдавался сертификат летной годности, свидетельствующий о надлежащем техническом состоянии воздушного судна. Кроме того, планировавший обучение других лиц парапланерист никогда не имел свидетельства пилота сверхлегкого летательного аппарата, а также не смог предоставить медицинское заключение, подтверждающее его годность к осуществлению данных полетов.

Несмотря на 16-летний стаж управления парапланом красноярец не имел никаких документов, подтверждающих его квалификацию и право обучать полетам, а подготовку пилотов планировал свести лишь к наземному инструктажу, т.к. параплан может поднять в воздух только одного человека.

По результатам проверки Енисейский транспортный прокурор обратился в Кировский районный суд г.Красноярска в защиту неопределенного круга лиц с исковым заявлением о запрете красноярскому парапланеристу выполнять полеты и проводить обучение до устранения выявленных нарушений, а также об его обязании осуществлять полеты на параплане в строгом соответствии с требованиями закона.

Решением суда требования транспортной прокуратуре удовлетворены в полном объеме, указанное решение вступило в законную силу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer