Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2010 г.


Из-за досмотров в аэропортах в США готовится акция гражданского неповиновения

Переслать новость другу

Терминал аэропорта John F. Kennedy
Фото с сайта bridgeandtunnelclub.com

24 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   В среду работа аэропортов США может оказаться парализована в связи со стихийно организовываемой акцией, призванной выразить протест против изменения правил досмотра авиапассажиров, сообщает Газета.ru.

Вот уже несколько недель власти США заставляют пассажиров в массовом порядке проходить через специальные сканирующие машины, которые как предполагается, могут опознавать взрывчатые вещества на теле человека. Менее года назад молодой человек из Нигерии, прилетевший в Детройт, пытался произвести в действие взрывчатку, спрятанную в своем нижнем белье. После этого власти США заявили о необходимости «сканировать» пассажиров, и эта практика утвердилась в полной мере в последнее время в связи с надвигающимся увеличением пассажиропотока из-за праздников, и, возможным возрастанием опасности терактов.

Некоторые люди, однако, возражают против того, чтобы их «сканировали», заявляя, что в результате процедуры они подвергаются излучению радиации. В этой ситуации власти предлагают недовольным подвергаться тщательному ручному досмотру. В связи с тем, что молодой человек из Нигерии прятал взрывчатку именно в нижнем белье, сотрудники Службы безопасности на авиатранспорте США вынуждены вручную ощупывать части тела пассажиров. Многие люди после этой процедуры, которая занимает до четырех минут, остаются недовольны.

В течение последних дней в социальных сетях, в том числе в Twitter и Facebook, организуется стихийная кампания по отказу от прохождения через сканирующие машины. Таким образом, все те, кто отказался, будут вынуждены проходить ручной досмотр, а эта процедура куда более длительная, чем 10-секундное сканирование.

В результате работа аэропортов в среду перед Днем благодарения – самый тяжелый день в году с точки зрения напряженности пассажиропотока для аэропортов США – будет практически парализована, и миллионы людей «застрянут» в аэропортах.

Во вторник выяснилось, что ряд госчиновников будут освобождены от досмотра при посадке на самолеты. Экс-кандидат в президенты США Майк Хаккаби потребовал, чтобы президент США Барак Обама, его жена и дети также подвергались ручному досмотру.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAumr
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/perm/pomoshch/avtoehlektriki/, лучшие цены тут.
По ссылке http://ekb.youdo.com/remont/plumber/ - лучшие цены здесь.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/roofing/karnizy/ - смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer