Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 ноября 2010 г.


В США протесты против сканирования тела не повлияли на работу аэропортов

Переслать новость другу

"Раздевающий" сканер
Фото с сайта usatoday.com

25 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Протесты американцев против сканирования тела в аэропортах, вопреки ожиданиям, не создали проблем в самый напряженный день в году - накануне Дня Благодарения, сообщает РИА Новости.

Согласно новым правилам безопасности, пассажиры могут подвергаться электронному сканированию всего тела. Группы активистов призвали американцев отказаться от унизительного, как они считают, "виртуального стриптиза". Сканирование занимает не более десяти секунд, но те, кто от него отказывается, если не хотят платить 11 тысяч долларов штрафа, обязаны пройти полный обыск, который занимает гораздо больше времени и предполагает прощупывание, в том числе и интимных частей тела. Наиболее радикально настроенные группы в связи с этим и вовсе призвали своих соотечественников отказаться от пользования воздушным транспортом. Акция протеста против "унижений" была запланирована на среду - день перед четырьмя выходными.

Крупнейшие аэропорты США - в Нью-Йорке, Атланте, Чикаго и Лос-Анджелесе - не сообщали ни о каких серьезных задержках при досмотре и обыске пассажиров. Те, кто отказывается пройти процедуру сканирования, подвергаются полному обыску. Это отнимает больше времени, но аэропорты были готовы к трудностям и вызвали сегодня на работу дополнительное число сотрудников.

Количество протестующих было небольшим. CNN приводит данные международного аэропорта Атланты: к половине первого дня (20.30 мск) на 47 тысяч прошедших проверки пассажиров пришлось всего 26 "отказников". В международном аэропорту Балтимора за полдня было зарегистрировано всего четыре отказа от сканирования.

Несмотря на явный срыв акции протеста, ее организаторы проигравшими себя не считают, заявляя, что многие люди просто предпочли остаться дома, дабы не подвергаться унижениям в аэропортах.

"Верный признак успеха - люди прислушались к нашему призыву по возможности избегать авиаперелетов", - сказал один из основателей сайта WeWontFly (название переводится как "Мы не полетим") Джеймс Бабб.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer