Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 ноября 2010 г.


В Москве обсудили будущее перспективных материалов в авиационно-космической промышленности

Переслать новость другу


25 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Сегодня в Москве в отеле «Аэростар» прошла первая Международная конференция «Перспективные материалы в авиационно-космической промышленности». AEX.ru
 
Мероприятие было организовано компанией Avia Events при участии Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Союза авиапроизводителей. Генеральным информационным спонсором конференции выступило информационное агентство AVIA.RU.
 
В рамках конференции были представлены доклады о различных перспективах применения композиционных материалов (КМ) в авиа- и ракетостроении, представлены перспективные разработки в области создания агрегатов и конструкций из композиционных материалов, а также проектные, технологические, производственные ресурсы. Участники мероприятия также поделились друг с другом опытом применения перспективных КМ в авиационно-космической промышленности.
 
С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился советник директора Департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Игнатов. «Тема КМ довольно актуальная и связана с тем, что за время всех перестроек в нашей стране мы очень сильно отстали в производстве КМ и изделий из них,- сказал г-н Игнатов. Запад же, напротив, сильно шагнул вперед, понимая, что это важное и перспективное направление»,- добавил он.
 
По словам Алексея Игнатова, сейчас в ОАКе идет работа по созданию в нашей стране инфраструктуры производства КМ и изделий из них. Также, по словам г-на Игнатова, в России создаются различные концерны и предприятия для развития отрасли КМ. «Развитие этого направления для нас очень важно. Например, в самолете «Суперджет» уже сейчас используются КМ, а в перспективном лайнере МС-21 они будут использоваться более широко»,- заявил г-н Игнатов.
 
Напомним, что в августе 2010 года было подписано Соглашение между Правительством Республики Татарстан, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ЗАО «Аэрокомпозит» по вопросу организации производства изделий из композиционных конструкций на территории ОАО  «Казанское авиационное производственное объединение имени С.П.Горбунова».

Новое производство будет создано на КАПО им.Горбунова в виде совместного предприятия, учредителями которого выступят дочерняя компания ОАК, компании «Сухой» и группы компаний «Прогресстех» - ЗАО «Аэрокомпозит» и австрийская компания «Fischer Composite». «Аэрокомпозиту» будет принадлежать контрольный пакет акций нового СП.
 
На совместном предприятии планируется выпускать детали механизации крыла из композитных материалов. Эти детали будут поставлять на другое предприятие «Аэрокомпозита» - на авиазавод в Ульяновске, где будет осуществляться окончательная сборка всего крыла. По оценке А.Гайданского, механизация крыла по стоимости может составить 30-40 процентов всей его стоимости. Новое СП будет выпускать детали для самолета «Сухой Суперджет-100» и перспективного лайнера МС-21. Кроме того, австрийский партнер «Аэрокомпозита» обязался привести на казанское СП заказы зарубежных производителей авиационной техники, в том числе «Boeing» и «Airbus».
 
Регистрацию совместного предприятия планируется завершить в сентябре нынешнего года, а первую продукцию ожидается получить в конце 2012 – начале 2013 года. На проектную мощность СП должно выйти в 2016-2017 годах – его выручка должна достигнуть 200 миллионов долларов. Ежегодно в Казани предполагается выпускать механизацию для 60 самолетов SSJ-100 и для такого же количества МС-21.
 
Закупать сырье для композитных деталей первоначально предполагается за рубежом, но когда в России появится аналогичная продукция местного производства, СП будет переориентировано на нее.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer