Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2010 г.


"Союз" пристыковался к МКС

Переслать новость другу


20 декабря 2010 г., Aviation Explorer – 17 декабря 2010 года осуществлена стыковка пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-20» к Международной космической станции. «Союз» в автоматическом режиме причалил к стыковочному узлу российского модуля «Рассвет», сообщает пресс-служба Роскосмоса. Касание зафиксировано в 23 часа 12 минут (20:12 GMT). AEX.ru
 
Позывной экипажа "Союза ТМА-20" - "Варяг".
 
Операции по сближению и стыковке корабля со станцией проходили штатно под контролем Центра управления полетами. 
 
По завершении необходимых проверок герметичности командир корабля космонавт Роскосмоса Дмитрий Кондратьев, астронавты НАСА Кэтрин Колман и ЕКА Паоло Несполи присоединятся к работающим на борту станции Александру Калери, Олегу Скрипочке и Скотту Келли. 
 
Таким образом, в составе 26-й длительной экспедиции на станции снова станет шесть человек.
 
Командиром МКС-26 является астронавт НАСА Скотт Келли. На этом посту его сменит россиянин Дмитрий Кондратьев. 
 
В своем предполетном интервью Дмитрий отметил, что чувствует особую ответственность в связи с тем, что ему предстоит быть командиром международного экипажа МКС в период, когда во всем мире будет праздноваться 50-летие полета Юрия Гагарина. 
 
«Для меня это действительно большая честь. И, конечно, большая ответственность, поскольку мы будем находиться на «переднем крае», в связи с юбилеем за нашим экипажем на станции будет, безусловно, следить весь мир. Важно уровень, планку, заданную полетом Гагарина, первым выходом в космос Леонова, созданием первых космических станций, поддерживать. Наша страна всегда была лидером в освоении космоса, в этом статусе и должна оставаться»,- сказал будущий командир МКС-27.
 
Российский космонавт считает, что полет Гагарина символизирует начало новой эры в космонавтике. 
 
«Полет Гагарина – это начало не только большого этапа пилотируемой космонавтики в нашей стране, но и во всем мире. Большой этап для человечества в целом. Гагарин сейчас является даже не кумиром, а символом начала новой эры. Это, я считаю, правильно и справедливо. Имя Гагарина – символ покорения космоса, символ того, что мечты сотен поколений о полетах с нашей планеты, за пределы допустимого, реальны, осуществимы. И мы это видим сейчас, что очень важно»,- сказал Дмитрий Кондратьев перед полетом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer