Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2010 г.


В Париже состоялось совещание ЕС и России по поводу создания новых технологий снижения шумов авиадвигателей

Переслать новость другу

Логотипы участников проекта
Пресс-служба ЦАГИ

6 декабря 2010 г., Aviation Explorer –   25-26 ноября 2010 г. в Париже на территории научно-исследовательского центра ONERA состоялось совещание, посвященное открытию проекта ORINOCO 7-й Европейской рамочной программы –– «Развитие стратегического международного взаимодействия с Россией в области создания новых способов управления шумом двигателя на основе использования плазменных актуаторов». Проект связан с созданием новых технологий снижения шума и представляет попытку направленного воздействия на фундаментальные механизмы шумообразования за счет контролируемого взаимодействия плазменных возмущений и звукообразующих пульсаций. AEX.ru

На состоявшейся встрече прошло подробное обсуждение координации взаимодействия между всеми партнерами в ходе выполнения проекта и особенностей, связанных с новым форматом взаимодействия России и ЕС.

ORINOCO является новой формой сотрудничества и кооперации между российскими и европейскими организациями, инициированной Еврокомиссией и Министерством промышленности и торговли РФ, когда совместный проект реализуется на условиях раздельного финансирования: европейские организации финансируются из бюджета ЕС, российские –– из бюджета РФ. Проект возглавляют одновременно два координатора: ЦАГИ с российской стороны, ONERA –– со стороны ЕС. По мнению российского координатора Виктора Копьева, новый формат, связанный с раздельным финансированием команд, впервые позволил российским партнерам оказаться на равных позициях с европейскими.

Участниками проекта с российской стороны, помимо ЦАГИ, являются: ЦИАМ, ОАО «Авиадвигатель», организации, хорошо известные в России и в мире своими исследованиями в области плазмы: ИОФРАН им А.М. Прохорова, ОИВТ РАН, ФГУП «ТРИНИТИ». С европейской стороны участвуют NLR, CNRS, CIRA, ECL, UNIROMA TRE. Кроме того, в рамках ORINOCO сформирован Индустриальный комитет, состоящий из 3 представителей европейской (Airbus, Snecma, AleniaAermacchi,) и 3 представителей российской авиационной промышленности (ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Туполев», ОАО «ТАНТК им. Г.М, Бериева»). В задачи комитета входит экспертная оценка получаемых решений с точки зрения интересов промышленности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer