Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2010 г.


Китай ввел санкции против Boeing, United Technologies и Lockheed Martin

Переслать новость другу

Black Hawk
Фото с сайта defensetech.org

 
1 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Китай и США оказались на грани дипломатического конфликта из-за намерений Вашингтона продать Тайваню партию оружия на $6,4 млрд., пишет се6годня «КоммерсантЪ».
 
В выходные Пекин объявил о разрыве военных связей с Пентагоном и введении беспрецедентных санкций против участвующих в сделке американских компаний, среди которых такие гиганты, как Boeing, United Technologies и Lockheed Martin. Подоплекой конфликта, скорее всего, является демонстративное нежелание руководства КНР помогать США в борьбе против Ирана — одного из крупнейших поставщиков углеводородов в Китай.

О готовящейся оружейной сделке с Тайванем на сумму $6,4 млрд администрация США уведомила конгресс в пятницу. Вашингтон намерен продать острову, который КНР считает своей провинцией, 60 боевых вертолетов Black Hawk UH-60M, 114 зенитно-ракетных комплексов Patriot PAC-3, 12 противолодочных ракет Harpoon Block II, 2 минно-поисковых корабля класса Osprey и усовершенствованную командную систему Po Sheng ("Широкая победа"), разработанную специально для нужд тайваньских военных.

Реакция Пекина на это известие оказалась беспрецедентно жесткой. "Решение США продать партию оружия Тайваню является грубым вмешательством во внутренние дела Китая, а также серьезной угрозой для нашей национальной безопасности,— заявил в субботу глава МИД КНР Ян Цзечи.— США должны как можно скорее отменить это ошибочное решение". В тот же день в МИД КНР был вызван посол США в Пекине Джон Хантсмен, которому вручили ноту протеста с перечислением списка мер в ответ на недружественные действия. Прежде всего Пекин объявил о замораживании военных связей с Пентагоном. Отменены запланированные на февраль переговоры на уровне заместителей министров обороны США и КНР по проблемам нераспространения и контроля за вооружениями, под угрозой срыва оказался и визит в Китай шефа Пентагона Роберта Гейтса. Но этим Китай не ограничился: МИД и минобороны КНР объявили о введении санкций против американских компаний, участвующих в сделке с Тайванем.

Главными пострадавшими могут оказаться Boeing (производитель ракет Harpoon), имеющая в Китае миллиардные контракты на поставки гражданских авиалайнеров, а также United Technologies (в нее входит Sikorsky Aircraft — производитель "Черных ястребов"), продающая в КНР лифты Otis, а также системы отопления и кондиционирования Carrier. Другие участники тайваньской сделки — корпорации Lockheed Martin и Raytheon — серьезного бизнеса в КНР не имеют.

Официальный представитель госдепа США Филипп Кроули вчера выразил сожаление в связи с решениями правительства КНР. По его словам, продажи оружия острову производятся в соответствии с Актом об отношениях с Тайванем 1979 года, по которому США берут на себя обязательство поддерживать военный баланс в Тайваньском проливе. "Наша политика направлена на поддержание стабильности и безопасности в регионе",— заявил он, особо подчеркнув, что от сделок с Тайванем Вашингтон отказываться не намерен.
 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBupUQ
Рекомендуем: http://ekb.youdo.com/courier/eda/torty/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer