Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 февраля 2010 г.


Air Berlin хочет увеличить долю в NIKI до 49%

авиакомпания проведет переговоры покупки еще 25% акций

Переслать новость другу

Авиакомпания NIKI
Фото с сайта ru.wikipedia.org

 
17 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Сегодня руководство авиакомпании Air Berlin проведет переговоры по приобретению 25% акций авиакомпании NIKI, держателем которых и основателем авиакомпании является известный автогонщик Ники Лауда. AEX.ru
 
Об этом сегодня на совместной пресс-конференции с авиакомпанией «Сибирь» заявил генеральный представитель авиакомпании Air Berlin Гюнтер Зайбт. Мероприятие было посвящено  подписанию авиакомпаниями партнерского соглашения по программам для часто летающих пассажиров. В результате, участники программ S7 и tourbonus, получают возможность накапливать мили и использовать их для оплаты как рейсов Air Berlin (включая и Niki), так и S7.
 
По словам г-на Зайбта, если переговоры по приобретению доли в авиакомпании NIKI увенчаются успехом,  Air Berlin нарастит свой пакет акций в NIKI до 49%. Сейчас AirBerlin владеет лишь 24% акций. По оценке аналитика австрийского банка Metzler Юргена Пипера, на которого ссылаются австрийские СМИ, увеличение доли в NIKI обойдется Air Berlin примерно в 10 млн. евро.
 .
Комментируя те проблемы, с которыми столкнулась авиакомпания Lufthansa, в результате приобретения крупных пакетов акций нацперевозчиков (Austrian Airlines, Brussels Airlines, bmi), г-н Зайбт отметил, что с подобными сложностями авиакомпания AirBerlin не столкнется, поскольку её доля в авиакомпании NIKI менее 50%. Напротив же, Lufthansa имеет практически тотальный контроль над приобретенными ею авиакомпаниями.
 
Гюнтер Зайбт подчеркнул, что  из-за приобретения Lufthansa этих авиакомпаний, рынку перевозок из России на направлениях в Вену, Брюссель и Лондон угрожают процессы монополизации.  По сути Lufthansa получает контроль над ними. Однако, по межправсоглашениям такого быть не должно.
 
Хотя г-н Зайбт не подтвердил, что российские авиавласти обращались к авиакомпании NIKI с предложением частично взять на себя слоты на австрийском направлении, которые ранее были закреплены за Austrian (по межправсоглашению), он подчеркнул, что в авиакомпании будут делать все возможное, чтобы не допустить монополизм на направлении в Вену.

Впрочем, объединение усилий с рядом авиакомпаний, в том числе и с "Сибирью", формирование совместных предложений для пассажиров - это ни что иное, как стремление дать отпор процессам монополизации рынка.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer