Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 апреля 2010 г.


Испания созывает совещание министров транспорта ЕС для обсуждения единого воздушного пространства

Переслать новость другу

Airbus A319 авиакомпании Iberia в аэропорту Домодедово
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

 
23 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Испания, председательствующая в первом полугодии 2010 года в Европейском союзе, созывает экстренное совещание министров транспорта ЕС для обсуждения вопроса о создании единого европейского воздушного пространства, сообщает РИА Новости.
 
Встреча пройдет 4 мая в Брюсселе с участием представителей европейской Организации по контролю за безопасностью воздушного движения (Eurocontrol).
 
"Создание единого европейского воздушного пространства было одной из приоритетных задач испанского председательства в ЕС, и возникшая в связи с извержением исландского вулкана ситуация на деле доказала необходимость принятия такой меры", - сказал министр развития Испании Хосе Бланко.
 
По словам Бланко, создание единого европейского воздушного пространства позволит эффективно и скоординированно реагировать на подобные ситуации и будет означать полноценную интеграцию Eurocontrol в единую систему надзора за воздушным пространством Союза.
 
"Пока что каждая страна принимала решение отдельно, лишь руководствуясь рекомендациями Eurocontrol, которые не были обязательными. Мы же хотим, чтобы решения принимались единые и скоординированные", - пояснил Бланко.
 
В четверг Испания уже направила министрам транспорта стран-членов ЕС свои предложения по этой инициативе. Испанский министр транспорта сказал, что он уже переговорил с рядом европейских коллег, которые положительно отнеслись к инициативе Испании.
 
По его словам, на встрече будут обсуждаться вопросы создания механизмов ответа на кризисные ситуации, подобные той, которую спровоцировало извержение исландского вулкана, поскольку "существующие механизмы показали свою недееспособность".
 
Бланко также отметил, что по предложению Еврокомиссии была создана рабочая группа по разработке единых компенсационных мер авиакомпаниям и пассажирам, пострадавшим от "вулканического" кризиса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer