Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 апреля 2010 г.


ФАС рекомендовала авиакомпаниям прекратить продажу невозвратных билетов

Переслать новость другу

Касса по продаже авиабилетов
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

 
30 апреля 2010 г., Aviation Explorer –  Федеральная антимонопольная служба рекомендовала авиакомпаниям прекратить продажу дешёвых билетов, деньги за которые не возвращаются, в случае если пассажир отказывается от полёта по тем или иным причинам, передают «Вести.ru».
 
По оценкам экспертов, такая мера может вызвать рост цен на авиабилеты до 40%, особенно на популярные направления.
 
Напомним, что в начале апреля Федеральная антимонопольная служба разослала двадцати крупнейшим авиакомпаниям России письма, где просила разъяснить свою тарифную политику и рекомендовала её изменить в соответствии с Воздушным кодексом. В документе отсутствует разрешение продавать так называемые невозвратные билеты, деньги за которые авиакомпания не возвращала, если пассажир отказывался от билета. Если он, к примеру, опоздал на рейс, по закону ему обязаны вернуть деньги за билет - за вычетом сбора, который не должен превышать 25% от цены билета. А полную стоимость билета пассажир может вернуть, сдав его за сутки до полёта. Понятия "невозвратный билет" не существует. В 108 статье Воздушного кодекса сказано, что пассажир может сдать билет за сутки до даты и времени полёта и получить его полную стоимость.
 
В письме также содержатся рекомендации детально разъяснять пассажирам механизм образования стоимости билета, тарифы и все условия покупки и возможности возврата билета
 
По указанию ФАС, авиакомпании к 30 апреля должны отчитаться, насколько их деятельность соответствует Воздушному кодексу, а также доложить о том, какие меры приняты. Пока в службе есть ответы только от пяти авиакомпаний. Правда, что именно ответили перевозчики, не сообщается.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer