Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 мая 2010 г.


В Японии разработана стратегия изучения Луны

Переслать новость другу

Луна

 
26 мая 2010 г., Aviation Explorer – В Японии разработана стратегия изучения Луны, предусматривающая высадку на нее роботов к 2020 году. Проект подготовлен действующим при кабинете министров Научным советом по исследованию Луны, которым руководит ректор крупного столичного университета Васэда Кацухико Сираи, сообщает NEWSru.com.
 
Япония, как предлагает Совет, в 2020 году должна построить на южном полюсе естественного спутника Земли необитаемую станцию, которая будет работать в автоматическом режиме и снабжать электроэнергией собранное на ней оборудование и командируемых на Луну роботов.
 
Строительство первой базы Японии на Луне, по мнению ученых, станет "важным шагом на пути к созданию новых технологий, необходимых для исследования космоса в целом".
 
На первом этапе осуществления этого плана намечено создать колесный луноход, который совершит в 2015 году мягкую посадку на лунную поверхность и будет собирать там камни для переправки их на Землю. Он будет передавать видеоизображения и расшифровывать внутреннее строения Луны при помощи сейсмографической аппаратуры.
 
Затем в последующие пять лет предстоит полностью обустроить на Луне главную базу, которая позволит управлять экспедициями отряда роботов-исследователей в радиусе 100 км. Станция сможет самостоятельно вырабатывать электроэнергию, а также брать пробы грунта, особо ценные экземпляры которого будут отправлены на Землю.
 
Данная стратегия освоения Луны подготовлена с учетом финансовых трудностей, которые испытывает в настоящее время Японии под влиянием глобального экономического кризиса. Поэтому расходы на реализацию программы предложено ограничить 200 млрд иен (2,2 млрд долларов США по текущему курсу).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2rbY
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/courier-services/goods/, посмотреть.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/container/, варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer