Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июня 2010 г.


Росавиация недооценила спрос на Болгарию

Переслать новость другу

Вoeing 737-800
Фото пресс-службы авиакомпании S7 Airlines

 
11 июня 2010 г., Aviation Explorer – Вчера в Минтрансе состоялось внеочередное совещание по вопросам чартерных программ под председательством Валерия Окулова. На совещании, в частности, обсуждался вопрос по ситуации на болгарском направлении. AEX.ru
 
Параллельно, в офисе «Сибири» (назначенный перевозчик на популярных болгарских направлениях Бургас и Варна), проходили переговоры авиакомпании с туроператорами. Консолидаторы хотели найти компромисс и получить от «Сибири» разрешение на перелеты в указанные пункты для авиакомпаний «Кагалым Авиа», «Татарстан», «Ямал». Однако переговоры успехом не увенчались. Промежуточный итог - покупать перевозку у «Сибири» на 30% дороже.
 
Коммерческий директор компании «Авиачартер» Александр Морозов сообщил, что проблема не только в стоимости перевозки. Дефицит на направлении порядка 30 тыс. кресел (турпоток на Болгарию примерно 120-150 тыс. туристов в год). Как будет восполняться этот дефицит пока не ясно. Основной спрос сегодня на вылеты в Болгарию по понедельникам и пятницам. Все заявки на эти дни «Сибирь» выполнить не может. Поэтому предлагает вылеты в другие дни, что неприемлемо – это влечет пересмотр продолжительности отдыха.
 
Все это говорит лишь о том, что в Росавиации недооценили потребности рынка в авиаперевозках и не выдали разрешений альтернативным перевозчикам. В итоге на рынке создается искусственный дефицит, а он может еще больше взвинтить цены. К слову, на упомянутом совещании в Минтрансе, Росавиация попросила Ассоциацию туроператоров России более оперативно сообщать о прогнозируемых объемах перевозок, с тем, чтобы заранее оценить возможности назначенных перевозчиков.
 
Руководитель комитета по транспорту Дмитрий Горин добавляет, что авиакомпания «ВИМ-Авиа», получившая согласование от «Сибири» по Болгарии, уже объявила об увеличении стоимости перевозки на 20%. Правда, «Трансаэро», также получившая разрешения, оставила цены прежними. Разница стоимости перелетов из Москвы авиакомпанией «Сибирь» и другими перевозчиками – плюс 80 евро, из Новосибирска 200 евро, отмечают эксперты. Интересна ситуация и с авиакомпанией Sky Express. «Сибирь» не предоставила ей право осуществлять 11 июня перевозку в Бургас, и ее туристы полетят в другой аэропорт, который находится в удалении от указанного аэропорта в 230 км. «Чтобы не допустить такого форс-мажора в будущем, - подчеркнул г-н Горин, - туроператорам необходимо, заключая договоры, всегда обращаться к сайту ФАВТ, где есть открытая информация о назначениях перевозчиков».
 
Подробнее о сложившейся ситуации в статье "Пул назначенных перевозчиков может быть увеличен"
Также, материал по теме "Покорение "Сибири"


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer