Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2010 г.


Состоялся Открытый чемпионат Швейцарии по вертолетному спорту

Переслать новость другу

Состоялся Открытый чемпионат Швейцарии по вертолетному спорту
Фото Федерации вертолетного спорта России

 
29 июня 2010 г., Aviation Explorer – В Гренхене, на территории четвертого по величине аэропорта страны, 23-26 июня состоялся Открытый Чемпионат Швейцарии, организованный совместно Федерацией вертолетного спорта Швейцарии и Вертолетным клубом Германии. AEX.ru
 
Моника Арбенц, Ханс Утрих, Михаэль Шауфф и их помощники и многочисленные волонтеры сделали все, чтобы соревнования прошли гладко, организованно, в хорошем темпе. Чемпионат был посвящен 100-летию авиации в Швейцарии. На летном поле в те же дни прошли соревнования авиамоделистов и воздухоплавателей. Соревнования оказались более чем представительные: 27 экипажей из 7 стран - практически чемпионат Европы (не хватало лишь экипажей из Беларуси и Украины). От России в чемпионате выступили 4 экипажа из 1-го Вертолетного клуба "Аэросоюз".
 
Впервые за всю историю международных и всероссийских соревнований один и тот же экипаж - Максим Сотников и Олег Пуоджюкас - завоевал ВСЕ первые места - по упражнениям и многоборью. Сергей Друй и Николай Родионов - экипаж в полном смысле сложившийся экспромтом - выступили стабильно, можно сказать по-тренерски. Второе место по "Навигации" и 2 четвертых места (на "Слаломе" и "Развозке") уверенно вывели их на второе место в многоборье. Юрий Яблоков и Александр Михеев заняли 2-е место в "Полете на точность" и 5-е на "Развозке". Однако неудача в "Навигации" отодвинула их на 12 место в общем зачете.
 
Настоящим успехом можно считать выступление дебютантов Андрея Орехова и Виктора Калинина, которые выступили ровно по всем упражнениям и замкнули десятку сильнейших в многоборье. Им также достались кубки за первое место среди участников-юниоров - пилотов, налет которых составляет менее 250 часов. Максим и Олег потеряли по сумме 4-х упражнений лишь 15,3 очка - результат поистине гроссмейстерский. Они одержали блестящую победу, поскольку имелись достаточно сильные соперники, как среди своих, так и среди чужих.
 
Молодой австрийский экипаж Ублайс-Харл разделили с нашими чемпионами 1-е место по "Развозке" и лишь на 0,7 очка отстали от них на "Слаломе". Запомнился элегантный "Слалом" французов Дюверне-Арно (3 место). Немцы Штегмюллер и Шольпп уверенно держались на 2-м месте в многоборье по результатам трех упражнений, но неудачный полет по "Слалому" в итоге отодвинул их на одну ступеньку ниже. К нашей всеобщей радости их опередили Сергей и Николай.
 
Чемпионат был отлично организован, атмосфера царила теплая и дружеская. Слаженно отработала многонациональная судейская бригада, среди которых были и наши Галина Шпиговская, Люба Губарь, Люда Косенкова, Георгий Арбузов, Валерий Тишкин, Лиля Золотарева, Василий Головкин, и братья-белорусы Ольга Шевелева, Владимир Стриенок и Ирина Горелышева.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer