Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 сентября 2010 г.


"Мотор Сич" подаёт в суд на "Антонова"

Переслать новость другу

Ан-148

1 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Собственник крупнейшей украинской моторостроительной компании «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев инициировал судебное разбирательство с АНТК им. Антонова, сообщает газета "Дело". «Мотор Сич» обвиняет «Антонова» в нарушении договора, который стороны заключили в рамках проекта регионального пассажирского самолета Ан-148. О возможности подачи такого иска Вячеслав Богуслаев впервые рассказал в своём интревью Aviation EXplorer, опубликованном 10 августа 2010 года "Дорога должна быть двусторонняя"

Как объяснил Вячеслав Богуслаев, компании приходится отстаивать свое право на поставку авиадвигателей для Ан-148. «У нас есть договоренность, что на первые 50 самолетов Ан-148 мы «привязываем» наши двигатели — Д-436. Но сейчас российская сторона, которая производит данное судно в кооперации с Украиной, пытается навязать свой мотор — SAM-146. Поэтому «Мотор Сич» приходится отстаивать свои права», — рассказал Богуслаев.

В АНТК им. Антонова подтверждают, что имеют обязательства перед «Мотор Сич». Тем не менее, отказываться от идеи использования российского агрегата не собираются. «Да, конфликт интересов есть. Но сегодня есть и рынок. А в рыночных условиях выигрывает тот, чей продукт имеет конкурентные преимущества. Если заказчик заинтересован в покупке самолета, но его не устраивает какой-то компонент, мы должны заменить его на тот, который выбрал клиент», — объяснил свое видение ситуации Дмитрий Кива, глава госавиаконцерна «Антонов» (в него входит АНТК им. Антонова).

Как объяснили в конструкторском бюро, окончательное решение относительно использования SAM-146 при строительстве Ан-148 еще не принято. Напомним, что в июле с инициативой замены запорожского двигателя на российский выступила ОАК. Представители «Антонова» тогда комментариев не дали, лишь отметив, что теоретически это возможно. Относительно претензий «Мотор Сич» в авиастроительной госкомпании отмечают, что не собираются нарушать своих договоренностей. И вопрос установки на судно российского двигателя будет актуален после выполнения обязательств перед запорожской компанией.
 
"Мотор Сич" подтвердил Aviation EXplorer факт подачи иска, однако эксперты полагают, что он несет исключительно формальный характер.
 
В настоящий момент АНТК им. Антонова готовит письмо компании "Мотор Сич", в котором будет содержаться информация о том, что в ближайшее время на самолет Ан-148 будут поставлены исключительно двигатели Д-436.  AEX.ru
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer