Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 сентября 2010 г.


Экипаж ТПК «Союз ТМА-18» готовится к возвращению на Землю

Переслать новость другу

"Союз-ТМА" на орбите
Фото с сайта nasa.gov

22 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   После полугодовой вахты на Международной космической станции к возвращению домой готовится экипаж 23/24 длительных экспедиций: Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл Дайсон, сообщает пресс-служба Роскосмоса. AEX.ru

Вот уже несколько дней Скворцов и Корниенко «пакуют чемоданы». Перед началом таких работ соответствующий список возвращаемых грузов составляют в ЦУП и присылают на борт. В соответствии с этим списком космонавты размещают грузы и оборудование в корабле.

На «Союзе ТМА-18» возвращается достаточно много результатов научных экспериментов, включая биотехнологические укладки «Биоэмульсия», «Арил», «ОЧБ», «БИФ», «Бактериофаг», «Астровакцина», «Биодеградация», «Конъюгация», и др., в которых находятся результаты исследований воздействия факторов космического пространства на различные бактерии, культуры, а также материалы. Эти укладки считаются «срочными грузами», т.е. такими, которые уложить в корабль надо последними, а на месте посадки извлечь в числе первых, чтобы не повредить результаты бортовых экспериментов. Основные работы по их переносу и размещению в корабле «Союз ТМА-18» запланированы на завтра.

Завтра же состоится передача смены от командира МКС-24 Александра Скворцова командиру МКС-25 Дагласу Уиллоку. Расстыковка «Союза ТМА-18» ознаменует начало новой, 25-й экспедиции на МКС.

На российском сегменте акт о передаче смены будет подписан сегодня.
«Освобожденный» таким образом от своих обязанностей командира станции командир корабля Александр Скворцов, его коллеги бортинженеры Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл Дайсон на ТПК «Союз ТМА-18» отправятся на Землю в ночь с 23 на 24 сентября.

По расчетам ЦУП, спускаемый аппарат «Союза» должен приземлиться ориентировочно в 8.55 по московскому времени 24 сентября юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан).

На Международной космической станции до прибытия ТПК "Союз ТМА-01М" с тремя новыми членами экипажа будут работать россиянин Федор Юрчихин, американцы Даглас Уилок и Шэннон Уокер.

Старт "Союза ТМА-01М" с Байконура запланирован на 8 октября с.г.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer