Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2010 г.


Во "Внуково" возник конфликт между операторами терминалов деловой авиации

Переслать новость другу

Бизнес-терминал Внуково 3
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

23 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   В аэропорту Внуково возник конфликт между операторами терминалов деловой авиации. РКК "Энергия" требует через суд снести участок автодороги и автостоянку, примыкающие к "Внуково-3", пишет КоммерсантЪ.
 
РКК "Энергия" 17 сентября подала иск против ОАО "Внуково-инвест" (частный акционер предприятий аэропорта Внуково и владелец "Внуково-3"), требуя снести ряд сооружений во "Внуково-3" в зоне расположения центра бизнес-авиации. Предметом спора являются незаконные постройки на земельном участке "Энергии", в частности автомобильная дорога при подъезде к терминалам во "Внуково-3", контрольно-пропускной пункт и автостоянка.

Терминалы для деловой авиации и VIP-чартеров построены на участке, который РКК "Энергия" получила в бессрочное пользование еще в 1963 году. На нем располагается терминал "Космоса". Он принадлежит РКК "Энергия", осуществляет авиаперевозки и обслуживает пассажиров. РКК "Энергия" в 2004 году согласилась передать Москве под нужды развития бизнес-авиации участок земли площадью 4,6 га, на котором аэропорт построил терминал "Внуково-3".

В декабре 2009 года РКК выкупила 13,9 га (входят в участок, который сейчас находится в бессрочном пользовании РКК), однако зарегистрировать сделку не смогла из-за иска компании "Внуково-инвест", заявившей, что там расположены ее объекты недвижимости. Но в РКК считают, что эти объекты построены незаконно. Обращения РКК к ОАО "Внуково-инвест" с предложением решить вопрос путем переговоров остались без ответа.

Данный иск не единственная претензия "Энергии" к акционерам Внуково. Взамен участка под терминал "Внуково-3" РКК должна была получить компенсацию в виде участка земли 5,86 га в другом месте, но этот договор до сих пор не оформлен. Кроме того, часть аэродромной инфраструктуры, построенной РКК "Энергия" за собственные средства, в частности перрон перед терминалами, используется ОАО "Внуково-инвест" незаконно, поскольку компания уже многие годы не оплачивает его использование, уточняет издание.

В апреле РКК "Энергия" уже обращалась с иском к департаменту земельных ресурсов Москвы, который отказал ей в оформлении в собственность ряда спорных участков во "Внуково-3". 19 июля суд в удовлетворении требований корпорации отказал, но истец подал апелляцию. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer