Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2010 г.


Москва и Бишкек договорились о размещении в Киргизии объединенной российской военной базы

Переслать новость другу


23 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Москва и Бишкек договорились о размещении в Киргизии объединенной российской военной базы, сообщает NEWSru.com.
 
Как заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ Валерий Герасимов, военная база России объединит в единую структуру под общим командованием четыре объекта ВС РФ расположенных на территории Киргизии: авиабазу Кант, узел связи ВМФ в окрестностях села Чалдовар, торпедно-испытательный полигон в городе Каракол и сейсмологическую станцию в районе города Майлуу-Суу.
 
По словам Герасимова, все спорные вопросы урегулированы в ходе переговоров киргизско-российской комиссии, и "есть уверенность", что соглашение между министерствами обороны двух стран о военном и военно-техническом сотрудничестве будет подписано. Подписание итогового протокола российско-киргизского соглашения о статусе и условиях пребывания объединенной базы РФ на территории Киргизии намечено на пятницу.
 
Отвечая на вопрос о возможности повышения арендной планы за российские военные объекты, находящиеся на территории Киргизии, представитель Генштаба отметил, что "данный вопрос сейчас прорабатывается". Сейчас Киргизия ежегодно получает от России 4,5 миллиона долларов США в качестве арендной платы за военные объекты, размещенные на территории республики.
 
Переговоры о создании в Киргизии единой военной базы РФ, которая объединила российские военные объекты, были начаты при экс-президенте Курманбеке Бакиеве, однако так и не были доведены до конца. После того, как ситуация в республике стабилизировалась после свержения Бакиева и осуществления ряда шагов по легитимации новой власти, эти переговоры возобновились.
 
Последний на данный момент раунд переговоров о статусе и условиях пребывания объединенной российской базы на территории республики состоялся на текущей неделе.
 
Сейчас на территории страны расположены четыре военных объекта РФ: 999-я авиабаза в городе Кант, 954-я испытательная база противолодочного вооружения "Койсары" в Караколе на озере Иссык-Куль, 338-й узел дальней связи ВМФ РФ в поселке Кара-Балта (Спартак, Чалдовар) Чуйской области и автоматическая сейсмическая станция в Джалал-Абадской области. Все вместе они занимают площадь 866 га.
 
Киргизская сторона предлагает России объединить все свои военные базы в один объект с единым командованием и продлить срок пребывания этих объектов на территории Киргизии до 49 лет, а также решить вопрос статуса военнослужащих РФ на территории республики.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer