Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2010 г.


В Толмачёво введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса

Переслать новость другу

Открытие ВПП-2 в аэропорту "Толмачево"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачево"

27 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   25 сентября 2010 года  состоялось торжественное открытие второй взлетно-посадочной полосы аэропорта Новосибирск (Толмачёво), в котором приняли  участие: министр транспорта РФ Игорь Левитин, полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин, главный инженер ФГУП АГА(А) Михаил Захаров, генеральный директор аэропорта Толмачёво Александр Бородин. AEX.ru

На церемонии открытия ВПП-2 генеральный директор аэропорта Толмачёво Александр Бородин получил «Свидетельство о государственной регистрации и допуску аэродрома к эксплуатации» и «Разрешение на ввод объекта (ИВПП-2) в эксплуатацию».

Начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин по радиосвязи дал разрешение на посадку первого пассажирского воздушного судна на второй взлетно-посадочной полосе аэропорта Новосибирск. Им стал Airbus 320 авиакомпании «Аэрофлот», совершавший рейс №807 по маршруту Москва (Шереметьево) – Новосибирск, на борту находилось 123 пассажира и 7 членов экипажа. После этого полоса  официально была открыта.

По традиции самолет с пассажирами первого регулярного рейса на борту встречала «водная арка». А для пассажиров рейса и членов экипажа, совершившего первую посадку на ВПП-2, были подготовлены специальные подарки. Экипаж самолета и работники аэропорта были удостоены благодарностей и наград от министерства транспорта.

Как рассказал генеральный директор Толмачёво Александр Бородин, сетка полетов из Новосибирска сильно расширится, ожидается приход новых авиаперевозчиков, как пассажирских, так и грузовых: «По нашим оценкам пассажиропоток до конца года составит около 2,2 млн. человек. Мы планируем поздравить 2-х миллионного пассажира Толмачёво в ноябре».

По оценке министра транспорта пассажиропоток в Толмачёво ежегодно может увеличиваться на 10-15%. С учетом таких темпов развития ВПП-2 «хватит аэропорту на ближайшие пять лет». Игорь Левитин предложил региональным властям уже сейчас зарезервировать место под строительство третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту Толмачёво.

Министр отметил, что в будущем планируется принять ВПП-1 в ведение Росавиации (в данный момент ВПП-1 принадлежит Министерству обороны) провести её реконструкцию, но есть и второй путь: «если мы увидим, что развитие аэропорта идет более быстрыми темпами, то тогда можно будет строить третью ВПП, а ВПП-1 сделать рулежной дорожкой».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer