Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 сентября 2010 г.


В Германии состоялась первая отчетная встреча по проекту DeSiReH

Переслать новость другу

Первая отчетная встреча по проекту DeSiReH. Сергей Босняков (в центре) вручает сувенир ЦАГИ основателю фирмы IBK доктору Крецшмару (слева) и президенту IBK доктору Криру (справа)
Фото пресс-службы ЦАГИ

28 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Специалисты ЦАГИ приняли участие в первой отчетной встрече по проекту DeSiReH (Design, Simulation and Flight Reynolds Number Testing for Advanced High Lift Solutions) 7-й Европейской рамочной программы. В середине сентября в Германии руководители всех рабочих пакетов (Work Packages) доложили официальной комиссии результаты за первые 18 месяцев осуществления проекта. Комиссию, в которую вошли два технических эксперта, возглавил Дитрих Кнёрцер, официальный представитель EC по направлению «Физика полета». AEX.ru

Участники проекта — DLR (Германия), FOI (Швеция), EADS-CASA (Испания), CIRA (Италия), INTA (Испания) и ONERA (Франция) — представили основные результаты исследований за отчетный период. Они включают предварительные данные о тестировании численных методов, которые будут использованы для моделирования нестационарных течений вязкого газа, возникающих у крыла с выпущенной механизацией на закритических углах атаки. В качестве тестового примера использованы экспериментальные данные, полученные в рамках предыдущего проекта EUROLIFT-2 (проект был посвящен методам увеличения подъемной силы крыла).

Анализ показал, что в настоящее время ни один из существующих стационарных методов (RANS) не дает правильного описания физических особенностей течения, возникающего на закритических углах атаки. Вследствие этого отличие экспериментальных и расчетных данных, полученных в EUROLIFT-2 и DeSiReH, достаточно велико. ЦАГИ работает над созданием нестационарного метода на основе подхода URANS (нестационарные уравнения Навье-Стокса, осредненные по Рейнольдсу), который позволит решить поставленную задачу с достаточной для практических целей точностью.

Особый интерес вызвала дискуссия о методах оптимизации. Представители Dassault Aviation (Франция) и CIRA (Италия) показали, что использование подхода Adjoint позволяет применить современные численные методы на основе уравнений Навье-Стокса в оптимизационном цикле. В результате участники встречи пришли к общему мнению, что время расчетной точки для оптимизируемой геометрии не должно превышать одного часа. В настоящее момент указанное время достигает десяти часов.

Немецкое аэрокосмическое агентство DLR вынесло на обсуждение вопрос о влиянии энтропийной ошибки численной схемы на результаты расчета коэффициентов сопротивления ЛА. В ряде случаев указанное влияние достигает 20 % и требует специального внимания, так как энтропийная функция используется при оптимизации в качестве ограничивающего параметра (она не должна возрастать). Интересный вопрос затронули представители ONERA. Они вторично потребовали осуществлять контроль точности получения интегральных характеристик крыла путем интегрирования давления не только по поверхности, но и по контуру. Это достаточно строгий тест на консервативность применяемых численных схем.

После семинара состоялась церемония поздравления одного из партнеров проекта с юбилеем. Фирма IBK отметила 25 лет со дня создания. От имени исполнительного директора ФГУП «ЦАГИ» Сергея Чернышева было передано поздравление и вручен сувенир.

«Следует отметить повышенное внимание к ЦАГИ, как со стороны участников семинара, так и со стороны официальных лиц. Это подтверждает высокий статус института в «Европейском табеле о рангах», –– отметил Сергей Босняков, заместитель начальника отделения аэродинамики силовых установок ЦАГИ, ведущий специалист от института по проекту DeSiReH.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer