Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 сентября 2010 г.


Пуск датской ракеты закончился неудачей

Переслать новость другу

Подготовка к запуску первой самодельной космической ракеты
Фото с сайта copenhagensuborbitals.com

6 сентября 2010 г., Aviation Explorer –   Испытательный запуск ракеты, модернизированную версию которой впоследствии планируется запускать в космос, собранной двумя конструкторами-любителями из Дании, состоялся в воскресенье на базе на острове Борнхольм в Балтийском море, и окончился неудачей, сообщает РИА Новости.

После того, как завершился обратный отчет времени готовности, ракета так и не оторвалась от земли, а из нее повалили лишь клубы дыма.

По предварительным данным, причиной неудачи стало переохлаждение клапана, регулирующего подачу жидкого кислорода к двигателю.

По словам конструкторов, в воскресенье больше не предпринималось никаких попыток пуска, а по данным правительство Дании, у них есть разрешение на использование базы для экспериментов до 17 сентября. В случае если до этой даты датским "кулибиным" так и не удастся осуществить запуск, то им придется ждать до 2011 года, когда будет возможно проведение следующей попытки.

Полуторатонный девятиметровый прототип HEAT-1X/Tycho Brahe, на сборку которого ушло более двух лет и около 63,5 тысячи долларов из пожертвований около двух тысяч частных лиц и 20 компаний, должен был подняться в воздух еще в понедельник, однако его запуск был отложен из-за плохих метеорологических условий.

Тогда из-за сильного ветра астронавты-любители Питер Мадсен и Кристиан фон Бенгтссон не смогли осуществить доставку своего "детища" из Копенгагена на Борнхольм, где и состоялась в воскресенье попытка пуска ракеты с борта подводной лодки.

Главной целью эксперимента, по словам датчан, является "продемонстрировать, что любой может запустить ракету в космос, даже располагая малыми финансовыми возможностями". По их словам, подобная вещь "является привилегией не только для богатых стран".

Высота первого полета самодельной ракеты должна будет составлять от 10 до 30 километров. В случае успеха конструкторы планируют изготовить уже к лету 2011 года следующий, второй прототип, высота полета которого составит уже около 120 километров.

При удачном исходе запуска первой самодельной ракеты, в которую будет помещен манекен в полный человеческий рост, Мадсен и фон Бенгтссон планируют в течение трех-четырех лет провести следующий эксперимент, отправив в космос вторую ракету, но уже с астронавтом на борту.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer