Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2011 г.


В Петербурге могут построить новые верфи для строительства вертолетоносцев "Мистраль"

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

12 января 2011 г., Aviation Explorer –   Российские "Мистрали" будут строиться в Санкт-Петербурге, на новых специально построенных для этого верфях на острове Котлин, сообщает РИА Новости со ссылкой на  источник в оборонно-промышленном комплексе.
 
В конце декабря 2010 года Россия и Франция официально объявили о том, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Тендер был объявлен в октябре министерством обороны РФ.
 
"Принято принципиальное концептуальное решение строить корабли типа "Мистраль" на острове Котлин в Санкт-Петербурге", - сказал собеседник агентства.
По его словам, это будут совершенно новые верфи судостроительного завода "Адмиралтейские верфи".
 
"Сооружены они будут специально для строительства "Мистралей", однако затем они будут использоваться для строительства крупнотоннажных гражданских судов и военных кораблей большого водоизмещения", - сказал источник.
 
Начало строительства кораблей типа "Мистраль" может начаться в РФ после 2014 года.
 
ВМФ РФ рассчитывает построить четыре вертолетоносца по французской лицензии
Собеседник агентства подтвердил, что стоимость строительства первого корабля типа "Мистраль" на французских верфях составит 720 миллионов евро, второго - 650 миллионов евро. Уменьшение стоимости второго корпуса связано, в частности, с увеличением доли российского участия в строительстве. Если при строительстве первого корабля доля РФ определена в 20%, то при строительстве второго она может достичь 40%, сказал источник.
 
Он также отметил, что стоимость строительства третьего и четвертого корпусов в России во многом зависит от выбора верфей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer