Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2011 г.


Инспекторы SAFA злоупотребили полномочиями

Переслать новость другу

Boeing 757-200 авиакомпании "ВИМ-АВИА"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

13 октября 2011 г., Aviation Explorer –   Сегодня получила распространение информация, со ссылкой на анонимный источник в Минтрансе», что авиакомпания «ВИМ-Авиа» может попасть в "черный список" авиакомпаний, которым запрещено выполнять полеты в страны ЕС. По его словам, во время рамповой проверки самолета авиакомпании в парижском аэропорту "Шарль де Голь" экипаж вступил в пререкания с проверяющими инспекторами, при этом в ходе самой проверки выявлены серьезные нарушения правил эксплуатации воздушного судна. В связи с данным сообщением Aviation Explorer обратился в «ВИМ-Авиа» и получил комментарий следующего содержания:

26.09.2011 в аэропорту "Шарль де Голль" (Париж) инспекторами SAFA после 4-х часовой проверки было остановлено воздушное судно авикомпании "ВИМ-АВИА". Форма проведения инспекции, основания для остановки воздушного судна, а также действия инспекторов SAFA по окончании проверки, дают основания полагать, что со стороны инспекторов, проводивших проверку, имело место злоупотребление полномочиями, с целью задержания воздушного судна АК "ВИМ-АВИА".

Воздушное судно прибыло в Париж с целью выполнения серии чартерных рейсов Париж/Бейрут для ротации французского миротворческого контингента миссии ООН в Ливане на основании контракта АК "ВИМ-АВИА" с Организацией Объединенных наций, выигранного в результате тендера, объявленного ООН.

В ходе внешнего осмотра воздушного судна замечания выдавались нечетко сформулированные, в устной форме, без возможности предоставления объяснений со стороны летного и технического экипажа авиакомпании. На неоднократные требования представителей "ВИМ-АВИА" предоставить четко сформулированные замечания инспектора SAFA отвечали отказом. По окончании внешнего осмотра инспектор SAFA Laine Emmanuil устно объявил о своем решении остановить воздушное судно в связи с большим количеством выявленных дефектов, по прежнему отказавшись предоставить четко выраженные замечания или акт инспекционной проверки SAFA. Далее инспекторы SAFA прервали работу по разбору выявленных замечаний и без всяких объяснений со своей стороны вызвали полицию, которая не усмотрела в действиях экипажа компании каких-либо нарушений.

В связи с вышесказанным авиакомпания официально заявляет, что со стороны инспекторов SAFA, проводивших проверку, имело место злоупотребление полномочиями с целью задержания выполнения рейса, и дискредитации авиакомпании "ВИМ-АВИА".

 

Подробнее

 



 
 


комментарии (3):

Кадет      13/10/2011 [22:09:54]#1
Эти ребята, особенно в таких странах как Франция, Италия часто занимаются вовсе не тем, чем должны заниматься. В одном из аэропортов Италии, где запрещена ночёвка, инспектор проверял меня более часа. На мои замечания, что через 1ч у меня выходит рабочее время он не реагировал. Сообщения об оставшихся 30мин и 15мин до крайнего возможного времени вылета его также не тронули. По истечению моего рабочего времени, заявил ему, что сейчас с экипажем иду в отель а он может проверять самолёт так долго как ему угодно. Первоначально инспектор принялся угрожать, мол если не улетите - вас арестуют. После - унижался, умоляя продлить рабочее время и улететь. Типа его выгонят, если мы останемся. Сообщил ему, что не найдя в его лице поддержки не собираюсь теперь ему облегчать жизнь. Улетел оттуда только на след день. Знакомый, в подобной ситуации поддался и сразу попал на деньги. Грозились его сдать, что он нарушает рабочее время. Вот такой опыт. Справедливости ради замечу, что это была единственная подобная "проверка" SAFA. Больше такого не встречал.

Гагарин      14/10/2011 [05:42:33]#2
Кроме того есть факты, когда инспекторы SAFA закладывали в салон ВС запрещённые к перевозке предметы (обычно ножи), а потом задерживали ВС, по причине некачественного досмотра экипажем, воздушного судна в целях авиационной безопасности.

AlexKr      14/10/2011 [10:00:06]#3
Более-менее вменяемые попались только в Германии. Там бывший из Приволжского УГАН (кажется) работает. А в остальных...
Как пример:
У нас в Роттердаме пришли буквально перед запуском (хотя мы там стояли 4 часа) и еще 2 часа мариновали.
Нашли какую-то ерунду (отписались потом на раз), на замечания, что идет большая задержка - не реагировали. Пассажиры уже возмущаться начали - а им пофигу.
Хорошо, что Евроконтроль потом план быстро согласовал, а то рабочее время вышло бы.
В общем - у них задача - задавить российских перевозчиков.
А Минтранс никак повлиять на это не может!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer