Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 октября 2011 г.


Госдума рассмотрит законопроект о наказании за ослепление пилотов лазером

Переслать новость другу


19 октября 2011 г., Aviation Explorer –  Госдума может в среду рассмотреть в первом чтении законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для хулиганов, ослепляющих пилотов самолетов лазерными указками, передает РИА Новости.
 
Некоторое время назад в России резко участились случаи ослепления лазерным лучом экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В начале июля в Госдуму был внесен законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений.
 
Согласно документу, за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений виновному будет присужден штраф до 80 тысяч рублей или срок заключения до трех лет, если создается угроза безопасности эксплуатации воздушных судов - до семи лет, если эти действия привели к смерти человека по неосторожности или к другим тяжким последствиям - до десяти лет.
 
Так, за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой можно будет получить семь лет тюрьмы.
 
Ространснадзор в сентябре предложил штрафовать граждан за умышленное использование лазерных указок при взлете, посадке и рулении самолетов на 50 тысяч рублей или применять арест на срок до 15 суток.
 
Европейская организация по контролю за воздушным пространством (Евроконтроль) призвала Евросоюз квалифицировать как уголовное преступление использование лазеров с целью ослепления пилотов самолетов и диспетчеров аэропортов. За последний год в Европе отмечено 4,266 тысячи подобных инцидентов, в то время как в 2008 году их было лишь чуть больше тысячи. Происшествия имели место в районе 120 аэропортов в 32 странах Европы. Однако в большей части государств Европы подобных законов нет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer