Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2011 г.


Минэкономразвития: Отмена сборов за транссибирские перелеты произойдет не ранее 2013 года

Переслать новость другу


24 октября 2011 г., Aviation Explorer –   Еще примерно год могут продлиться переговоры по изменению механизма взимания сборов за транссибирские перелеты, могут продлиться в течение года, сообщает Финмаркет со ссылкой на директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития, главу российской делегации на переговорах по присоединению РФ к ВТО Максима Медведкова.
 
В пятницу ЕС в своем специальном сообщении заявил о снятии всех противоречий на переговорах с РФ по присоединению к ВТО, в том числе по "транссибирскому вопросу".

Как пояснил глава российской делегации, речь идет о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение о проведении специальных переговоров о пересмотре действующего соглашения по взиманию сборов за транссибирские перелеты. "Такие переговоры могут занять примерно год, изменения возможны не ранее 2013 года", - сказал он.
 
При этом М.Медведков отметил, что речь не идет о полной отмене сборов, а о модернизации этих платежей, что приведет к их снижению.
 
Он не стал комментировать, каким образом изменится сбор платежей. По его словам, схема достаточно сложная - некоторые из платежей могут не соответствовать российским обязательствам в рамках Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

При этом может взиматься другая плата - когда назначенный перевозчик уступает свое право летать по какому-то рейсу и передает это право другой компании за определенную компенсацию.
 
Ежегодно компенсационные выплаты в адрес России осуществляют порядка 20 иностранных авиакомпаний. Суть этих выплат - в возмещении упущенной РФ коммерческой выгоды вследствие беспосадочных полетов из Европы в страны Юго-Восточной Азии. Получателем средств является правопреемник советского "Аэрофлота" - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Компания не раскрывает размер роялти; Еврокомиссия последний раз публиковала данные за 2008 год ($420 млн).
 
Россия взяла на себя обязательство отменить выплаты за транссибирские перелеты с 2013 года еще в 2003 году, когда с ЕС был подписан предварительный протокол о присоединении РФ к ВТО. Однако реализация соглашения не начиналась и графика отмены выплат российская сторона не представляла, привязывая этот вопрос к решению вопроса о вступлении страны в ВТО.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer