4 мая 2026 г., AviaStat.ru – Новая бортовая телеметрическая система быстроменяющихся параметров и обновленный программно-аппаратный комплекс сбора и обработки телеметрической информации измерительного комплекса космодрома «Байконур», созданные специалистами холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), обеспечили первый запуск перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Успешный старт по программе летных испытаний нового носителя был дан 30 апреля 2026 года с совместного российско-казахстанского проекта «Байтерек». Об этом сообщает AVIA.RU.
«Союз-5» – новая двухступенчатая ракета-носитель среднего класса, способная выводить на орбиту до 17 тонн полезной нагрузки и существенно превосходящая по характеристикам своих предшественниц. Заложенные в ее конструкции современные технологические решения – от цифровых бортовых систем и комплексов до новых двигательных установок – делают ее универсальным инструментом для запуска разного формата спутников, грузовых и пилотируемых миссий.
Для оперативного мониторинга работоспособности «Союз-5» в Научно-производственном объединении измерительной техники (НПО ИТ, входит в холдинг «Российские космические системы») была разработана и изготовлена новая бортовая телеметрическая система для измерения быстроменяющихся параметров, которая в течение первого полета до тысячи раз в секунду собирала, обрабатывала и передавала на наземные станции управления данные с различных датчиков носителя. Специалисты при обработке информации оценивали параметры вибрации различных креплений, узлов, пульсацию давления на поверхности блока первой ступени, акустическое давление снаружи межбакового отсека, низкочастотные ускорения и другие.
«Эти данные необходимы для анализа работы и состояния бортовых систем, агрегатов и элементов конструкции ракеты-носителя. Отличительной особенностью системы является нестандартно большой объем контролируемых параметров, поступающих с датчико-преобразующей аппаратуры на измерительные входы телеметрической системы, которые в последующем поступают на наземные средства с пяти передающих устройств, каждое из которых работает на своей уникальной частоте», — отметил главный конструктор НПО ИТ Андрей Рогожин.
Для приема такого объема информации специалисты «Российских космических систем» расширили возможности вычислительного центра измерительного комплекса космодрома «Байконур». Были разработаны новые программные комплексы информационно-телеметрического и навигационно-баллистического обеспечения, что позволило внести изменения, увеличивающие надежность и безопасность запусков. Это гарантировало высокое качество приема и обработки телеметрической информации о параметрах ракеты-носителя с измерительных средств космодрома на всем протяжении испытательного полета. Все операции прошли в штатном режиме, программа полета выполнена без замечаний.
«Независимо от статуса полета наземная аппаратура РКС всегда работает в полном объеме, принимая необходимое количество информации с множества бортовых систем и датчиков. С переходом на современные носители ее объем возрастает кратно. Успешный старт «Союз-5» подтвердил готовность наземных средств комплекса средств измерений, сбора и обработки информации к работе с новым поколением бортовой аппаратуры», — рассказал заместитель генерального конструктора РКС по наземным системам и комплексам Михаил Фролов.
Состоявшийся пуск стал первым в серии летных испытаний носителя «Союз-5». Дальнейшие испытательные и штатные запуски ракеты в рамках проекта «Байтерек» будут осуществляться также при участии средств наземного измерительного комплекса с привлечением специалистов РКС.