Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 октября 2011 г.


Американский космический корабль Dragon запустят не ранее 19 декабря

Переслать новость другу


3 октября 2011 г., Aviation Explorer –  Американский космический корабль Dragon может быть запущен к Международной космической станции с помощью ракеты-носителя Falcon 9 не ранее 19 декабря текущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Universetoday. Об этом рассказали в компании Space X, производителе корабля и ракеты.
 
"NASA работает с компанией SpaceX по техническим данным и данным по безопасности этой миссии при согласовании (миссии) с международными партнерами (американского аэрокосмического агентства), чтобы окончательно определиться с датой запуска (корабля Dragon). В результате мы назвали 19 декабря для НАСА и ВВС США в качестве первой даты в "окне запуска" Dragon", - сообщил директор по коммуникациям SpaceX Кирстин Брост Грентхэм.
 
Руководитель полетом российского сегмента Международной космической станции (МКС) Владимир Соловьев ранее заявил, что в плане российской стороны стоит полет Dragon к МКС в конце этого года, однако этот полет не предусматривает стыковки корабля со станцией. В свою очередь глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщал, что американский корабль в этом году не полетит к МКС. Говоря о возможной стыковке Dragon со станцией, глава Роскосмоса сказал, что на эту тему идут переговоры с NASA.
 
Ряд американских СМИ расценил российские заявления как своеобразное "вето" на полет корабля, которое Россия наложила из опасений потерять фактически монопольное положение на рынке грузовых и пилотируемых полетов к МКС, сложившееся после завершения программы "Спейс шаттл". Однако российские эксперты высказали мнения, что Россия не могла наложить вето на запуск американского космического корабля Dragon к МКС и его стыковку со станцией, поскольку это поставило бы ее в неудобное положение перед партнерами по проекту МКС и потому что это противоречит здравому смыслу.
 
"Мы признаем, что дата запуска не может быть установлена, пока NASA не даст нам "зеленый свет", а также пока страны-участницы проекта МКС не примут решение, когда продолжать запуски (пилотируемых) кораблей "Союз". Наш полет является одним из многих, которые должны быть тщательно скоординированы, поэтому окончательный график запусков к МКС еще находится в стадии рассмотрения", - отметила Грентхэм.
 
Основатель и генеральный директор Space X Элон Маск ранее сообщал, что полет корабля Dragon к МКС, вероятно, будет осуществлен позже - возможно, в январе, - из-за аварии российского грузового корабля "Прогресс М-12М" которая произошла 24 августа.
 
Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению и падению "Прогресса". В связи с аварией старт следующей экспедиции на МКС был перенесен с 22 сентября на 14 ноября, а последняя в этом году экспедиция полетит на МКС 21 декабря. Кроме того, в декабре планируется осуществить ряд непилотируемых пусков.
 
В декабре 2010 года компания SpaceX осуществила на собственной ракете-носителе успешный запуск капсулы Dragon, первого частного космического корабля. Ракета вывела Dragon на околоземную орбиту, после чего капсула обогнула нашу планету по кругу и приводнилась в Тихом океане.
 
SpaceX - частная компания, которая производит и использует семейство ракет-носителей Falcon ("Сокол") и участвует в программе NASA по созданию силами частных компаний кораблей, способных летать на МКС после прекращения полетов шаттлов.
 
Ранее NASA опубликовало данные, согласно которым американское космическое агентство выделило очередные гранты общим объемом 270 миллионов долларов четырем компаниям, работающим по программе развития американской пилотируемой космонавтики. В их числе была и компания SpaxeX, получившая 75 миллионов долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer