Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2011 г.


В США создали новую технологию для защиты самолетов от обледенения

Переслать новость другу


31 октября 2011 г., Aviation Explorer – Американская компания Battelle разработала уникальную противообледенительную систему для летательных аппаратов на основе углеродных нанотрубок, сообщает МТРК "Мир".
 
Новая технология предлагает простой и эффективный способ предотвращения образования ледяной корки на самолетах. Она представляет собой специальную краску, которая содержит углеродные нанотрубки и при нанесении на поверхность согревает ее, препятствуя образованию наледи.
 
Плюсы нового изобретения состоят в том, что она потребляет относительно мало энергии, экономит место и удобна для нанесения на обшивку самолета.
 
В отличие от обычной краски, покрытие от Battelle может работать, питаясь от бортового генератора самолета. Ее применение позволит снизить опасность попадания льда в двигатель, разрушения обшивки самолета, а также повысит экономичность полета, благодаря тому, что не нужно будет тратить горючее на перевозку намерзшей воды.
 
Традиционные противообледенительные системы используют отвод горячего воздуха от двигателей, механические устройства, разбрызгивание токсичных жидкостей вроде антифриза и другие методы, которые неоптимальны по сложности, стоимости и качеству. Кроме того, они слишком тяжелы для установки на беспилотные летательные аппараты.
 
В ближайшие месяцы специалисты Battelle готовятся провести масштабное тестирование нового покрытия в аэродинамической трубе с минусовой температурой, имитирующей полет на больших высотах. Вывести готовый продукт на рынок планируется в течение ближайших двух-трех лет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer