Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2011 г.


Российская космическая программа будет изменена из-за ситуации с "Фобос-Грунтом"

Переслать новость другу


11 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  Российскую программу межпланетных исследований скорректируют из-за аварии с "Фобос-Грунтом", сообщает Lenta.ru. Об этом рассказал источник в космической отрасли. Как именно пострадает программа, он не уточнил.
 
"Вероятно, Роскосмос сделает упор на лунные миссии, как более реализуемые, и уже во время них будет отрабатывать технологии для межпланетных станций. Такой подход был бы самым логичным", - заявил источник. Речь идет о космических станциях "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс" (последний проект реализуется Роскосмосом совместно с Индийским космическим агентством).
 
В настоящий момент запуск "Луна-Глоб" ориентировочно намечен на 2015 год. Сборка аппарата начнется только в 2013 году. Ранее глава НПО имени Лавочкина (компании, разработавшей все упоминавшиеся выше проекты) Виктор Хартов говорил, что "хочется провести ревизию по проектам Луны". Кроме этого говорилось, что от орбитального модуля, входившего в проект "Луна-Глоб", возможно, придется отказаться.
 
При этом источник отметил, что больше остальных должны пострадать "Венера-Д" и "Марс-НЭТ". В рамках первого проекта планировалось создать аппарат для изучения Венеры, а в рамках второго - целую сеть небольших станций на Марсе для изучения сейсмической активности планеты. Дело в том, что в создании этих аппаратов планировалось использовать наработки "Фобос-Грунта".
 
Старт "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. На этом этапе полета возникли неполадки, из-за чего маршевая двигательная установка станции не включилась. Как следствие, аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве. За местоположением аппарата в реальном времени можно следить тут.
 
В настоящее время наземные службы пытаются установить связь с космическим аппаратом, однако, он не реагирует на команды с Земли. Орбитальный период "Фобос-Грунта" составляет примерно 90 минут (по другим данным, 108 минут). По последней информации, "окно" для полета на Марс закрывается 21 ноября, в то время как сам аппарат по расчетам специалистов упадет на Землю 26 ноября.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm76N
Прокат автомобилей Lamborghini: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/foreign/lamborghini/ на Юду.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer